Здравствуйте, Виктор!
1 вопрос. Согласно пункту 17 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»,
Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность (беременность и роды) граждан в период их пребывания за границей (после их легализации), по решению врачебной комиссии заменяются на листок нетрудоспособности. В случае, если указанные документы выполнены на языке иностранного государства, к ним прилагается перевод, нотариально заверенный в порядке, предусмотренном «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденными Верховным советом Российской Федерации 11 февраля 1993 г. N 4462-1 <15>.
Таким образом, документы, подтверждающие нетрудоспособность в период Вашего пребывания за рубежом, могут быть использованы для предоставления врачебной комиссией листка нетрудоспособности, если они составлены на русском языке либо переведены на русский язык с нотариальным заверением перевода, а также надлежащим образом легализованы (апостиль либо консульская легализация).
2 вопрос. Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности. При этом, Правила ведения и хранения трудовых книжек установлены Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек».
В соответствии с пунктами 36 и 37 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н,
36. При увольнении работника (прекращении трудового договора) записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печатей).
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
37. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Направление трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Таким образом, считается, что увольняющемуся работнику необходимо самому явиться за своей трудовой книжкой. Однако, прямого разрешения, равно как и прямого запрета на то, что трудовую книжку может получить у работодателя представитель по доверенности, в тексте закона нет. С учетом данного факта, и руководствуясь принципом диспозитивности, можно заключить, что получение трудовой книжки работника при увольнении представителем по доверенности не запрещается.
Правила составления доверенности устанавливаются статьями 185-189 Гражданского кодекса РФ. В связи с тем, что Вы будете находиться за границей, Вам будет нужно заверить доверенность у нотариуса или в российском консульстве, и, если она будет на иностранном языке, перевести её на русский с официальным заверением перевода.
Образец доверенности: assistentus.ru/forma/doverennost-na-poluchenie-trudovoj-knizhki-drugim-licom/view
Что касается почты, то можно попросить отправить на Ваш адрес за рубежом. Однако, для этого тоже потребуется официальный документ о том, что Вы временно проживаете в данной стране по такому-то адресу и просите направить трудовую книжку туда. Данный документ также должен быть легализован и переведен на русский с официальным заверением перевода.
Это зарубежная страна.
Пункт 17 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»,
Нужны и апостиль, и перевод на русский, и комиссия