Пришла повестка на корпоративную почту на работе, а если точнее, то чёрно-белый скан повестки без номера, со временем когда нужно явится до 28.09 20: 00 либо 24 часа после получения

Пришла повестка на корпоративную почту на работе, а если точнее, то чёрно-белый скан повестки без номера, со временем когда нужно явится до 28.09 20:00 либо 24 часа после получения. Повестка пришла 28.09 в 15:00. Учитывая что она пришла не по факту (не оригинал) и не за 3 дня до даты когда нужно явится, следует ли вообще что угодно предпринимать? Работодатель просит подписать повестку либо заполнить акт об отказе. Пока что взял выходные, чтобы ни коим образом не контактировать с работодателем, но являются ли его действия и действия военкомата (касательно сроков вызова) правомерными? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 31 ФЗ №53 от 1998 г. " О воинской обязанности и военной службе":

граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданинаруководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Таким образом действия военкома правовмерны.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.