Отступ по снипу 1 метр от забора это добровольно или обязательно

отступ по снипу 1 метр от забора это добровольно или обязательно. если обязательная норма то какой закон рф это обязывает

, ольга, Бахчисарай
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

СНиП (строительные нормы и правила), это технические требования. В настоящее время СНиПы переиздают в формате сводов правил. СНиПы обычно применяют к объекту, который был запущен в эксплуатацию до появления сводов правил, регламентирующих аналогичный порядок.

СНиП, можно сказать, что документ добровольного применения. Но, не выполняя предписанные в нем технические требования, необходимо обосновать отступление от них, что не просто. Т.к. несмотря на добровольность данных технических норм, их выполнение подтверждает обеспечение (пожарной, строительной) безопасности.

В данном случае, Вам будет интересна следующая правовая норма, статья 6 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-ФЗ.