А чего, собственно, я должна ждать?

Здравствуйте!

В конце декабря 2021г. я заключила договор с ЮК ,,Щит и меч,, об оказании услуг по возврату средств от брокера-мошенника.

С моей стороны по запросу юристов были переданы все доказательства того, что данный брокер - мошенник + выписки из банков, пояснила каким образом были выведены мною денежные средства за границу РФ через обменники КИВИ и БИНАНС (криптовалютные переводы).Любой компетентный и честный юрист обязан знать, что в данном случае вернуть деньги из офшорных зон невозможно, ровно так же, как и достать и наказать мошенников, сидящих в колл-центрах за пределами РФ. Тем не менее юристы ЮК города Казань ,,Щит и меч,, незамедлительно посоветовали мне заключить с ними договор, я заплатила 89 000 рублей, в результате они только составили по стандартным шаблонам кучу жалоб и претензий в различные инстанции, и ни на одно из 9-ти, которые мне самой пришлось отправлять на различные сайты и в полицию, мне не пришло положительного ответа.

Вопрос: зачем юристы взялись за ,,работу,, заведомо зная, что деньги, которые я заплатила им, я тоже потеряю?

Что мне делать? Ведь акт о выполненной работе ЮК в соответствии с договором, я уже подписала 8 месяцев назад.

А у них один ответ: ,,Ждите, такие дела так быстро не делаются,,. А чего, собственно, я должна ждать? Меня повторно ввели в заблуждение и обокрали (только на этот раз - юристы ,,Щит и меч,,)!

  • Договор БП от декабря 2021 г.
    .pdf
, Любовь, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь!

Уточните, пожалуйста, копия подписанного Вами акта имеется у Вас на руках?

Чтобы дать Вам полный и точный ответ на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с актом, который Вы подписали, чтобы понять, какой объем оказанных услуг прописан в данном акте.

По общему правилу, установленному ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вместе с тем, данным правом можно воспользоваться до момента оказания Исполнителем услуг. Если же Вы подписали акт, в соответствии с которым подтвердили, что услуги были Вам оказаны, то Вы не сможете отказаться от договора, который формально был исполнен данной организацией.

В то же время, Вы не лишены права предъявить требования относительно качества оказанных услуг. В случае, если услуги были оказаны некачественно, то Вы вправе предъявить требования, предусмотренные ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом, нужно иметь в виду, что в силу ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Соответственно, для отказа от договор и возврата денежных средств по данному основанию недостатки должны быть существенными.

Однако, для того, чтобы понять то, какого именно качества были составлены документы, нужно их также изучать и анализировать.

От себя могу также добавить, что п. 1.2. Договора предусматривает именно подготовку документов без предоставления Вам каких-либо гарантий того, что они принесут положительный результат, в данной ситуации будет, вероятнее всего, сложно доказать некачественность оказанных услуг и, как следствие, наличие в них существенных недостатков.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Я хотела уточнить: зачем юристы вообще схватились за дело, заведомо зная, что оно безнадёжно, и бессмысленно что-либо предпринимать?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

Вопрос: зачем юристы взялись за ,, работу,, заведомо зная, что деньги, которые я заплатила им, я тоже потеряю?

 Представители любой профессии делятся на порядочных и нет. Юристы в том числе. По сути это не юристы а «продажники»  цель которых просто втюхать вам договор и получить деньги. После этого, интерес к клиенту резко теряется.

я уже подписала 8 месяцев назад. А у них один ответ: ,, Ждите, такие дела так быстро не делаются,,. А чего, собственно, я должна ждать? Меня повторно ввели в заблуждение и обокрали (только на этот раз — юристы ,, Щит и меч,,)!

 В одном они правы: действительно многое  быстро не делается. Но 8 месяцев это очень большой срок.

Сейчас изучу договор.

Весьма стандартный договор оказания услуг. То есть исполнитель обязуется просто выполнить определенный перечень

Вы безусловно имеется право подать иск в суд с требованием возврата денежных средств, мотивируя это тем, что исполнитель предоставил вам ряд бесполезных услуг и не добился сколько нибудь значимого результата

1.2. Под юридическими услугами по возврату денежных средств понимается:
— проведение юридической консультации по имеющимся у Заказчика вопросам, касающимся его
дела;
— подготовка обращений для проведения претензионной работы с контрагентом Заказчика.
Составление двух обращений: заявление на запрос информации о специальном брокерской счете,
заявление на расторжение договора с контрагентом;
— подготовка обращения в финансовую организацию Заказчика, через которую осуществились
переводы в адрес контрагента, т.е. подготовка обращения на оспаривание транзакций (подготовка
документов для проведения процедуры Chargeback, если возможно по делу)
— подготовка обращения для запроса банка-эквайера (если возможно по делу);
— подготовка обращения — жалобы в банк – эквайер (если возможно по делу);
— подготовка обращения в надзорные органы по месту регистрации брокерской компании;
— подготовка обращения в правоохранительные органы;
— подготовка обращения в Центральный Банк Российской Федерации;
— подготовка обращения в Роскомнадзор;
— подготовка обращения в Роспотребнадзор;
— подготовка обращения в Министерство Финансов Российской Федерации

По сути все эти обращения филькина грамота, особенно в Минфин.

Параллельно вы можете подать заявление в полицию.

Несколько лет назад в Ростове было возбуждено уголовное дело против такой же «фирмы»

Кроме того, было много судов, в том числе выигранные клиентами.

ООО «Лига Справедливости» — участник судебного процесса :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

Обычно по подобным делам  много  потерпевших и ущерб составляет не один миллион… Если к этому материалу привлечь внимание вышестоящего руководства, то проверка будет проведена более тщательно и возможно удастся добиться возбуждения уголовного дела.

Но сразу говорю это все может затянутся на месяцы а иногда и годы. Много случаев из жизни.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП. Часто бывает так, что с должника нечего взять (официально у него нет ни квартиры, ни машины, ни иного имущества.) Если жулик состоит в браке, то взыскание может быть наложено на имущество супруга\ги.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Прогнозировать что либо дальше можно только на основании материала и полученных доказательств.