А сколько человек должен платить за оскорбления слова шлюха, если тебе 5 раз обозвали

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

ст. 5.61 КоАП РФ административный штраф до 10 т.р., если оскорбления были публичными.

Кроме штрафа государству, вы имеете полное право подать на обидчика в суд отдельный гражданский иск о компенсации морального вреда.

Тот факт, что вас обозвали пять раз, а не один, является для суда отягчающим обстоятельством, поэтому сумма компенсации для вас будет выше, чем за единичное оскорбление.

Ориентируясь на реальную судебную практику, за многократные грубые оскорбления суды обычно присуждают компенсацию морального вреда в размере от 10 т.р. до 30 т.р., хотя вы можете заявить и большую сумму ( попробуйте с 50 т.р.).

Самое главное, чтобы обидчика заставили заплатить и штраф, и компенсацию, вам нужно собрать доказательства и обратиться с заявлением в прокуратуру, которая возбудит административное дело.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир