Образование 9 классов, могу ли я сейчас поступить в колледж с государственной аккредитацией и получить отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте, мне 32 года, я отслужил в армии и сейчас нахожусь в запасе. Образование 9 классов, могу ли я сейчас поступить в колледж с государственной аккредитацией и получить отсрочку от мобилизации?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете и если это будет государственный колледж и Вы будете обучаться по очной или вечерней форме обучения Вам полагается отсрочка.

В силу указа Президента РФ  от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образованияв государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом при соблюдении указанных требований Вы можете рассчитывать на получение отсрочки от мобилизации.

Для этого после поступления в колледж берете справку для военкомата об обучении на основании которой и принимается решение о предоставлении отсрочки от призыва.

Максим
Клиент, г. Москва
а если обучаться дистанционно, это считается очно-заочной формам обучения?

 Дистанционное обучение не является самостоятельной формой обучения, а представляет собой учебный процесс с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

Оно может быть как по очной, так и по очно-заочной форме обучения.

Поэтому вопрос о том по какой форме дистанционно будет происходить обучение уточняйте в колледже

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Можете получить отсрочку по этому основанию. По указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется студентам государственных обр. организаций.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

а если обучаться дистанционно, это считается очно-заочной формам обучения?

Максим, очно-заочная форма обучения — то, что называют вечерняя форма обучения.

Дистанционное обучение — это не форма обучения, а образовательная технология.

Согласно ст. 16 закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Поэтому, дистанционное обучение может применяться и при очной форме.

Подробнее по этому вопросу смотрите письмо Минобрнауки России от 16.02.2017.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, такая возможность есть в соответствии со статьей 18 ФЗ-31

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В Вашем случае действует указ Президента № 644 от 24.09.2022  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На счет возраста можно не переживать.

Важно чтобы колледж был государственный, программа имела государственную аккредитацию, форма обучения — очная или очно-заочная. Образование СПО Вы получаете впервые, т.е. у Вас нет диплома СПО.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п.1)

Т.о, можно получить отсрочку.

С уважением,