Скажите должны ли сделать перерасчёт?

Добрый день, в Квартире давно ни кто не проживает, Показания не передовали около полу года, начисляют по нормативу. Поверка счетчика была в 2021 году. Приехали сделать проверку счетчика в сентябре 2022 счетчик оказался неисправный, поставили новый счетчик. Скажите должны ли сделать перерасчёт?

, Валя, г. Абакан
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если начисляли по нормативу, а это значит не беря показания счетчика, то перерасчет незаконен.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Ваши правоотношения по данному вопросу с ЖКУ в общем урегулированы

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в которых предусмотрено снижение платы за коммунальные услуги в случае не проживания по адресу в течение определенного количества времени. Вам следует написать заявление в ЖКУ о факте вашего постоянного отсутствия.
Расчет по нормативу производится согласно количеству постоянно зарегистрированных в квартире лиц, количество собственников не имеет значения.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

На основании документов, по которым вы отсутствовали и находились в другом месте, тоесть услугами не пользовались, можно подать заявление на перерасчет.