Здравствуйте, 1.04.2025 умерла мама Я выписала её из квартиры 13.04.2026 Сделают мне перерасчёт коммунальных услуг за этот период, и так же перерасчёт период 6.02.2015 по 12.01.2021

Здравствуйте, 1.04.2025 умерла мама

Я выписала её из квартиры 13.04.2026

Сделают мне перерасчёт коммунальных услуг за этот период, и так же перерасчёт период 6.02.2015 по 12.01.2021

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация с перерасчетом делится на две части: по недавнему периоду и по старому.

1. Перерасчет за период после смерти (с 1.04.2025 по 13.04.2026)
Да, перерасчет обязаны сделать.
Согласно Постановлению Правительства №354, начисления на умершего человека после даты его смерти незаконны, так как он перестает быть потребителем услуг.
За что пересчитают: Только за услуги, которые считаются «по людям» (если нет счетчиков): холодная и горячая вода, водоотведение, газ, электричество. Также пересчитают вывоз мусора (обращение с ТКО), так как плата за него в большинстве регионов привязана к количеству прописанных.
За что НЕ пересчитают: Отопление и содержание жилья. Эти услуги рассчитываются исходя из площади квартиры (кв. м), и количество прописанных на них не влияет.
Что делать: Нужно подать заявления в УК (или ТСЖ) и напрямую ресурсоснабжающим организациям (Водоканал, Энергосбыт, Региональный оператор по мусору). Приложите копию свидетельства о смерти.

2. Перерасчет за старый период (с 2015 по 2021 год)
Здесь, скорее всего, придет отказ.
Срок исковой давности: В России он составляет 3 года. Период до 2021 года уже выходит за эти рамки.
Основание: Перерасчет за прошлое время возможен, только если мама в тот период физически проживала в другом месте и вы можете это подтвердить документально (например, справкой о регистрации в другом жилье или справкой из больницы/интерната). Если же она просто была прописана, но вы не подали заявление на перерасчет вовремя, законных оснований требовать возврата денег за 5-10 лет назад практически нет.

Важный нюанс по льготам:
Если мама была ветераном или имела инвалидность и получала субсидии/льготы на КУ, то после перерасчета «в вашу пользу» Социальный фонд или соцзащита могут потребовать вернуть излишне выплаченные льготы за период с апреля 2025 года, так как льгота должна была прекратиться в день смерти.