Чем мне это грозит в нынешнее время?

Я получил гражданство в Апреле и сразу же уехал в другой город работать! На военский учет думал встать в новом городе, но не встал! Чем мне это грозит в нынешнее время?

Уточнение от клиента
У меня есть военный билет другого государства!
Уточнение от клиента
В другом городе снимаю квартиру, не прописан не где!
, Артур, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В настоящее время не постановка на учет в военкомате влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, санкции — от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Однако как будет развиваться ситуация дальше с учетом обстановки — сказать сложно. В целом — из многочисленных публикаций в СМИ можно сделать вывод, что имеется тенденция на усиление ответственности за деяния, так или иначе связанные с попытками избежать призыва.

По поводу военных преступлений есть разъяснения Пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники)

...

8. Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Однако данные разъяснения давались в те времена, когда о мобилизации никто и не думал. Не исключено, что сейчас практика пойдет по пути расширения круга субъектов, могущих быть привлеченными к уголовной ответственности.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Артур.

Согласно п. 1 ст. 10 вы должны находится на воинском учете в военном комиссариате по месту вашего жительства.

В данной ситуации предусмотрена ответственность согласно ст. 21.5 КоАП РФ

неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, влечет предупреждение или наложение штрафа от 500 до 3 000 рублей

Рекомендую вам пока в это время никуда не обращаться.

Если вдруг получите повестку под роспись как положено, то также за неявку грозит штраф до 3 000  рублей согласно этой же статье КоАП.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур!

Граждане обязаны встать на воинский учет, в том числе если они не состоят на воинском учете по месту жительства или месту пребывания.

В ст. 8 Закона № 53-ФЗ предусмотрено, что граждане обязаны состоять на воинском учете. Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, — по месту их пребывания. Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете. Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям (далее — структурные подразделения).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/#:~

Согласно части 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ  при  неявки граждан ,  в установленные в повестке сроки без уважительных причин  неявки   привлекаются  от  ответственности  в соответствии с законодательством  РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/#:~:

 Так  согласно  ст. 21.5. КОАП РФ

неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно не сообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Кроме того, в настоящее  время принято ряд нормативных документов по  ужесточению  ответственности за уклонение   при мобилизации граждан .

 К примеру за дезертирство в период мобилизации, в условиях вооруженного конфликта предлагается ужесточить до 15 лет  колонии, за уклонение от воинской службы путем симуляции болезни — до 10 лет  осуждения