ИП делает чеки возврата прихода часто на суммы до 4000000 рублей по кассе. Чем это грозит
ИП делает чеки возврата прихода часто на суммы до 4000000 рублей по кассе. Чем это грозит?
, Юлия, г. Москва
Здравствуйте, Юлия!
Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) регулируется Федеральным законом № 54-ФЗ (закон «О ККТ...»). Согласно нормам данного закона, чек «возврат прихода» должен формироваться только в случае реального возврата денежных средств покупателю (клиенту).
Если налоговый орган в ходе проверки установит, что фактически возврат товара не производился, а деньги покупателю не возвращались, оформление чека «возврат прихода» будет расценено как способ уменьшения фискальной выручки. Это влечет ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.Более подробно вашу ситуацию можем рассмотреть в индивидуальной консультации у меня в чате, обращайтесь.