8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отчет о среднесписочной численности

Здравствуйте. В закладке отчеты, актуальные , я не вижу отчет о среднесписочной численности за 2013год. Подскажите пожалуйста как мне быть.

За ранее благодарна.

С уважением Светлана

, Светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана. 

У Вас какая организационно-правовая форма? Если Вы ИП без наемных работников, то с 1  января 2014 года для индивидуальных предпринимателей у которых работников не было — эта обязанность отменена.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

 я не вижу отчет о среднесписочной численности за 2013год.

Вы её и не увидите, если Вы ИП без наёмных работников. С 2014 года  ИП без наёмных работников освобождены от обязанности предоставлять такую информацию. Видимо, в информационную систему были внесены соответствующие изменения.

Если у Вас есть наёмные работники, тогда следует обратиться к администратору той системы, которой Вы пользуетесь. Возможно, технический сбой. При необходимости, Вы можете подать соответствующие сведения по старинке, без использования автоматизированных систем.

С Уважением.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.5 ч.1 ст.23 НК РФ Налогоплательщики обязаны: представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет,по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет.

Как видно из положений указанной статьи, сведения о среднесписочной численности не обязательно предоставлять., поэтому она и была исключена из программы.

Желаю удачи!

0
0
0
0

В соответствии с действующей редакцией п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за прошедший календарный год представляют все налогоплательщики. Исключений не сделано даже для предпринимателей, у которых нет работников. Финансовое ведомство и некоторые суды подтверждают данный вывод (см., например, Письмо Минфина России от 20.03.2012 N 03-02-08/24, Постановление ФАС Поволжского округа от 17.05.2012 N А12-16770/2011 (Определением ВАС РФ от 17.08.2012 N ВАС-10686/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ)). Противоположная позиция выражена в Постановлении ФАС Центрального округа от 16.04.2012 N А09-6084/2011. В нем суд пришел к выводу, что предприниматели, у которых в спорный период не было наемных работников, не обязаны были представлять сведения об их среднесписочной численности. Привлечение к ответственности по ст. 126 НК РФ за непредставление соответствующих сведений неправомерно.Рассматриваемым Законом в абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ внесены уточнения. После вступления в силу поправок сведения о среднесписочной численности необходимо будет представлять предпринимателям, привлекавшим в соответствующий период наемных работников. Следует отметить, что для организаций такого исключения не установлено.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149597;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=BF4E44ED1F9941E30F889A5898272BA7;rnd=0.7046551969833672

Таким образом, если у вас нет наемных работников, то и сведения вы не обязаны предоставлять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Все
Здравствуйте Работал монтажником у ИП по видеонаблюдению не
Здравствуйте. Работал монтажником у ИП по видеонаблюдению не официально. При увольнении повесили крупную недостачу в размере 700 т. р. Инвентаризация за 4 года ниразу не проводилась в присутствии руководства. Отчёты по остаткам оборудования присылались в телеграмме, у всех работников много ошибок в отчетах в том числе и моих, т. к. делали всё самостоятельно. Изначально руководитель обиделся на меня, т. к. я хотел заработать и пару клиентов сделал сам без фирмы. Сейчас он угрожает заявлением в полицию по факту кражи, что может грозить?
, вопрос №4060932, Алексей, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе?
Здравствуйте, мой сын 9 л стоит на учете в пдн с октября 2023 года за кражу велосипеда… инспектор пдн за 6 мес провела с ним беседу один раз в школе на перемене - лично позвонила и сообщила. Меня 2 раза вызывали на внутрикостный учет на беседу с ребенком. Вчера вечером позвонила инспектор пдн узнать где мы будем на каникулах, на мой вопрос когда его снимут с учета - ответ я не обязана перед вами отчитываться… я спросила смысл этого учета если вы никак не взаимодействуете с ребенком - она спросила откуда у меня такая информация, но мне сказал ребенок и звонков и никаких отчетов о проделанной ее работе я не видела… она ни разу не приходила к нам домой … я об этом ей сказала и она снова ответила - что не обязана передо мной отчитываться… и если я буду так с ней общаться то вообще ребенок будет стоять на учете 2 года… у нее ко мне какая-то личная неприязнь, мне она тоже не нравится - общается слишком надменно и на все вопросы один ответ - что она не отчитывается передо мной. Я хочу написать на нее жалобу…. Фамилию свою по телефону мне не говорит, типо приезжайте и смотрите на стенде… куда написать жалобу, что входит в обязанности пдн, на какие статьи я могу опереться о ее неправомерном общении и бездействии в помощи снятия с учета моего ребенка??? Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе???
, вопрос №4056380, Юля, г. Сочи
Гражданское право
Доброе утро меня заблокировали доступ к онлайн Сбербанк и карту
Доброе утро меня заблокировали доступ к онлайн Сбербанк и карту. Просят дать отчет с 17.02.2024 по 18.03.2024. Я участник СВО. Что мне делать
, вопрос №4056359, Андрей, г. Москва
Трудовое право
ООО зарегистрировано 13 марта, как сдать отчет в ПФР сзд-тд что бы не выплачивать штраф
Зарегестрировал ООО, являюсь единственным учредителем и директором. Назначен по решению которое сдавалось при регистрации. ООО зарегистрировано 13 марта, как сдать отчет в ПФР сзд-тд что бы не выплачивать штраф. Можно ли издать отдельный приказ о назначении на должность директора для оформления трудового договора?
, вопрос №4055432, Павел, г. Рязань
Дата обновления страницы 14.01.2014