Отчет о среднесписочной численности

Здравствуйте. В закладке отчеты, актуальные , я не вижу отчет о среднесписочной численности за 2013год. Подскажите пожалуйста как мне быть.

За ранее благодарна.

С уважением Светлана

, Светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

У Вас какая организационно-правовая форма? Если Вы ИП без наемных работников, то с 1  января 2014 года для индивидуальных предпринимателей у которых работников не было — эта обязанность отменена.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

 я не вижу отчет о среднесписочной численности за 2013год.

Вы её и не увидите, если Вы ИП без наёмных работников. С 2014 года  ИП без наёмных работников освобождены от обязанности предоставлять такую информацию. Видимо, в информационную систему были внесены соответствующие изменения.

Если у Вас есть наёмные работники, тогда следует обратиться к администратору той системы, которой Вы пользуетесь. Возможно, технический сбой. При необходимости, Вы можете подать соответствующие сведения по старинке, без использования автоматизированных систем.

С Уважением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.5 ч.1 ст.23 НК РФ Налогоплательщики обязаны: представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет,по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет.

Как видно из положений указанной статьи, сведения о среднесписочной численности не обязательно предоставлять., поэтому она и была исключена из программы.

Желаю удачи!

В соответствии с действующей редакцией п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за прошедший календарный год представляют все налогоплательщики. Исключений не сделано даже для предпринимателей, у которых нет работников. Финансовое ведомство и некоторые суды подтверждают данный вывод (см., например, Письмо Минфина России от 20.03.2012 N 03-02-08/24, Постановление ФАС Поволжского округа от 17.05.2012 N А12-16770/2011 (Определением ВАС РФ от 17.08.2012 N ВАС-10686/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ)). Противоположная позиция выражена в Постановлении ФАС Центрального округа от 16.04.2012 N А09-6084/2011. В нем суд пришел к выводу, что предприниматели, у которых в спорный период не было наемных работников, не обязаны были представлять сведения об их среднесписочной численности. Привлечение к ответственности по ст. 126 НК РФ за непредставление соответствующих сведений неправомерно.Рассматриваемым Законом в абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ внесены уточнения. После вступления в силу поправок сведения о среднесписочной численности необходимо будет представлять предпринимателям, привлекавшим в соответствующий период наемных работников. Следует отметить, что для организаций такого исключения не установлено.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149597;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=BF4E44ED1F9941E30F889A5898272BA7;rnd=0.7046551969833672

Таким образом, если у вас нет наемных работников, то и сведения вы не обязаны предоставлять.