8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отчет о среднесписочной численности

Здравствуйте. В закладке отчеты, актуальные , я не вижу отчет о среднесписочной численности за 2013год. Подскажите пожалуйста как мне быть.

За ранее благодарна.

С уважением Светлана

14 января 2014, 06:38, Светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

У Вас какая организационно-правовая форма? Если Вы ИП без наемных работников, то с 1 января 2014 года для индивидуальных предпринимателей у которых работников не было — эта обязанность отменена.

14 января 2014, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Светлана.

я не вижу отчет о среднесписочной численности за 2013год.

Вы её и не увидите, если Вы ИП без наёмных работников. С 2014 года ИП без наёмных работников освобождены от обязанности предоставлять такую информацию. Видимо, в информационную систему были внесены соответствующие изменения.

Если у Вас есть наёмные работники, тогда следует обратиться к администратору той системы, которой Вы пользуетесь. Возможно, технический сбой. При необходимости, Вы можете подать соответствующие сведения по старинке, без использования автоматизированных систем.

С Уважением.

14 января 2014, 06:51
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.5 ч.1 ст.23 НК РФ Налогоплательщики обязаны: представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет,по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет.

Как видно из положений указанной статьи, сведения о среднесписочной численности не обязательно предоставлять., поэтому она и была исключена из программы.

Желаю удачи!

14 января 2014, 07:02
0
0
0
0

В соответствии с действующей редакцией п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за прошедший календарный год представляют все налогоплательщики. Исключений не сделано даже для предпринимателей, у которых нет работников. Финансовое ведомство и некоторые суды подтверждают данный вывод (см., например, Письмо Минфина России от 20.03.2012 N 03-02-08/24, Постановление ФАС Поволжского округа от 17.05.2012 N А12-16770/2011 (Определением ВАС РФ от 17.08.2012 N ВАС-10686/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ)). Противоположная позиция выражена в Постановлении ФАС Центрального округа от 16.04.2012 N А09-6084/2011. В нем суд пришел к выводу, что предприниматели, у которых в спорный период не было наемных работников, не обязаны были представлять сведения об их среднесписочной численности. Привлечение к ответственности по ст. 126 НК РФ за непредставление соответствующих сведений неправомерно.Рассматриваемым Законом в абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ внесены уточнения. После вступления в силу поправок сведения о среднесписочной численности необходимо будет представлять предпринимателям, привлекавшим в соответствующий период наемных работников. Следует отметить, что для организаций такого исключения не установлено.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149597;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=BF4E44ED1F9941E30F889A5898272BA7;rnd=0.7046551969833672

Таким образом, если у вас нет наемных работников, то и сведения вы не обязаны предоставлять.

14 января 2014, 07:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Кому надо сдавать среднесписочную численность работников?
Здравствуйте! Я ИП на патенте. У меня был единственный сотрудник полтора месяца в прошлом году (май и пол июня), который уволился. Скажите, мне надо было сдавать отчет Среднесписочная численность работников за 2018 год? Заранее спасибо
25 января 2019, 12:19, вопрос №2237068, Олеся, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли подать "нулевые" сведения о среднесписочной численности?
ИП уволил работников в 2016г. С учета наемный труд не снимал. В 2017г. никого не принимал на работу, работал один. Снимать с учета наемный труд не собирается, в 2018г. планирует брать работников. Все отчеты по наемному труду подаются "нулевые". Какую численность указывать в отчете "сведения о среднесписочной численности" на 01.01.2018г.?
20 декабря 2017, 10:52, вопрос №1851678, Инна, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Правомерно ли требуют отчет о среднесписочной численности при закрытии ИП?
Почему налоговая требует отчет о среднесписочной численности при закрытии ИП? Такая же обязанность не установлена никакими нормативными актами?
22 августа 2017, 09:29, вопрос №1730969, Вита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Отчет "Среднесписочная численность в налоговый орган"
Здравствуйте. Мы ежегодно сдаем в налоговый орган отчет "Среднесписочная численность". В этом году просрочили сдачу этого отчета. Налоговый орган предъявляет нам два штрафа: один на организацию в размере 200 рублей, другой на должностное лицо (в нашем случае, на главного бухгалтера, административный в размере от 300 до 500 рублей, будет решено судом). Подскажите, пожалуйста, может ли налоговый орган по одному нарушению предъявлять нам уплату штрафа и с организации, и с физического лица? И каким нормативным документом это прописано.
18 марта 2015, 11:13, вопрос №767140, Лариса, г. Ставрополь
1 ответ
Налоговое право
ФНС и среднесписочная численность
добрый день! Подскажите, пожалуйста, организовал ООО 30.05.13г. 11.07.13г. направил в ФСС отчет по форме 4ФСС. 16.07.13г. из ФНС приходит письмо о не придостовлении среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и акт с будующем штрафом. Что делать? ссылаются на ст.80 п.3 НК. там, вроде как написано, что необходимо предоставлять расчеты если численность превышает 100 человек. можно ли на это сослатся при рассмотрении этого акта.
20 июля 2013, 08:34, вопрос №133852, Сергей Раков, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014