Или надо было на бумаге по почте России отправить этот отчет?

Здравствуйте! Закончился срок действия КЭП, пришлось ехать в удостоверяющий центр попал на майские праздники поэтому сдал отчет только 06.05. Получил акт о нарушении в скрепке. У меня вопрос есть смысл обжаловать этот штраф если не было подписи? Или надо было на бумаге по почте России отправить этот отчет?

  • Требование_из_ФНС_от_14_мая_2026
    .zip
, Павел, г. Москва

Здравствуйте. С учётом последних разъяснений, шанс отменить штраф есть, и обжаловать его стоит.

Почему это законно:
Главный аргумент — датой подачи декларации считается момент её отправки через оператора ЭДО, который зафиксирован в квитанции о приёме, а не момент проверки подписи налоговой. Если ваша КЭП была технически действующей на момент отправки 06.05, отказ формально необоснован. Однако если налоговая получила файл только после праздников, а КЭП уже была недействительна, это расценивается как непредоставление отчёта.

Почему могли отказать:
С 2026 года действуют новые правила: подавать отчёты могут только владельцы КЭП, выпущенных УЦ ФНС (срок — 15 месяцев). Технически инспекция могла отклонить ваш файл именно из-за недействительной подписи, не вникая в дату отправки.

Почему бумажный вариант бы не спас:
По общему правилу, отчётность сдаётся в электронном виде. Бумажный вариант приравнивается к непредставлению, если вы обязаны сдавать электронно, и это точно не отменило бы штраф. Направление почтой — плановая проверка, а здесь сроки.

Что делать сейчас:
Пишите возражение на акт (пришлите по ТКС или отнесите лично). Требуйте признать дату отправки — датой сдачи. Приложите:

1. Подтверждение оператора ЭДО (квитанцию о доставке от 06.05).
2. Копию старой подписи с датой получения.
   Если не поможет — готовьте апелляцию в УФНС или суд.

Если подготовка возражений вызывает трудности, обращайтесь ко мне — я помогу составить текст и собрать доказательства.