Вопрос касаемо защиты от мобилизации Сейчас есть закон который освобождает от мобилизации если у тебя есть

Вопрос касаемо защиты от мобилизации

Сейчас есть закон который освобождает от мобилизации если у тебя есть среднее образование и ты получаешь высшее и наоборот

Но у меня 9 классов ( не доучился в двух колледжах , и там и там отчислили , мне 23 года , есть военник и категория в )

Если я поступлю еще раз в колледж , даст ли мне это это дополнительную защиту от призыва ?

, Василий, г. Москва

Добрый день.

Если я поступлю еще раз в колледж, даст ли мне это это дополнительную защиту от призыва ?

 Да, при условии, что поступите в государственный колледж.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях
— получение образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, поскольку Вы не имеете среднего профессионального образования и поступите в государственное учебное заведение — то на основании полученной после поступлении справки по обучению Вы можете претендовать на отсрочку от мобилизации.

Главное чтобы Вы соответствовали указанным требованиям.