Вопрос касаемо защиты от мобилизации Сейчас есть закон который освобождает от мобилизации если у тебя есть

Вопрос касаемо защиты от мобилизации

Сейчас есть закон который освобождает от мобилизации если у тебя есть среднее образование и ты получаешь высшее и наоборот

Но у меня 9 классов ( не доучился в двух колледжах , и там и там отчислили , мне 23 года , есть военник и категория в )

Если я поступлю еще раз в колледж , даст ли мне это это дополнительную защиту от призыва ?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я поступлю еще раз в колледж, даст ли мне это это дополнительную защиту от призыва ?

 Да, при условии, что поступите в государственный колледж.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях
— получение образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, поскольку Вы не имеете среднего профессионального образования и поступите в государственное учебное заведение — то на основании полученной после поступлении справки по обучению Вы можете претендовать на отсрочку от мобилизации.

Главное чтобы Вы соответствовали указанным требованиям.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Т.е. основаниями для предоставления такой отсрочки будут являться следующие:

— получение образования соответствующего уровня (средне-специального или высшего) впервые;

— поступление на обучение в государственную образовательную организацию;

— обучение по очной или очно-заочной форме обучения по имеющим гос.аккредитацию образовательным программам.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий. Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» предоставляет данное право:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ.

При этом, общие основания для предоставления отсрочки указаны в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. С полным содержанием правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

При этом, при наличии любого из указанных оснований, Вы вправе рассчитывать на предоставление отсрочки от мобилизационного призыва. Для этого, при получении повестки, явитесь в военный комиссариат и предоставьте документы, которые подтверждают Ваш статус.

Также сообщаю Вам, что президент РФ подписал указ от 24.09.2022, позволяющий получить отсрочку от мобилизации студентам очной и очно-заочной формы обучения по программам высшего и среднего профессионального образования

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Так, могу заключить, что к данной категории Вы относитесь, поскольку высшее образование ранее не получали. с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по ссылке:http://www.kremlin.ru/acts/news/69430

Для подтверждения обучения Вам потребуется справка. Справка должна быть заверена печатью и подписана руководителем или заместителем руководителя. Для проходящих обучение на военной кафедре, кроме того – начальником или заместителем начальника кафедры.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если я поступлю еще раз в колледж, даст ли мне это это дополнительную защиту от призыва ?

Вам положена отсрочка от мобилизации, если

колледж — государственный

программа имеет государственную аккредитацию

форма обучения — очная или очно-заочная

СПО Вы получаете впервые: у Вас нет диплома СПО.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1).

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,