Могут ли его призвать по мобилизации, если он никогда не служил?

Муж украинец скоро должен получить российские документы. 41 год. Могут ли его призвать по мобилизации ,если он никогда не служил?

, Жанна, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

По этим критериям он не может быть призван в ряды Российской армии по частичной мобилизации

Если Вам принесут повестку — обращайтесь на горячую линию Минобороны РФ (122) по вопросам частичной мобилизации, пишите в различные службы