Подскажите пожалуйста есть ли какой то шанс победы в этой схватке с точки зрения закона?

Здравствуйте!Квартира на 1 этаже ,в принципе не самого старого дома(1992 г). Однажды вернувшись домой после недельного отпуска мы всей семьей обнаружили ,что в наше отсутствие зловонная смесь ,обычно обитающая в канализационных канал ,сильно попутала берега нашего униза и душевой кабины,да так попутала ,что залило и туалет и душ и еще коридор в придачу,все было плотно затоплено примерно на 10-15 см,по виду похоже что унитаз,не то чтобы из него просто полшло,а он явно прямо таки извергался как вулкан,смесь была всюду ,и на стенах и даже немного на потолке.Помещения туалета и душа незадолго до это были капитально отремонтированы,стены пластиковые панели,пол линолеум.Сразу конечно же была подана заявка в диспетчерскую,пришел сантехник,вроде как ,прочистил засор,вода стала уходить.Для хотя бы частичного устранения аварии и приведения нашего жилища в состояние пригодное для жизни было потрачено уйма сил,средств и нервов,ребенка и вовсе пришлось увезти ночевать к бабушке! Опять же частичного,потому как,впоследствии, вскрыв выборочно несколько панелей в туалете ,обнаружили ,что и туда затекло,или даже заползло не мало смеси,так же она попала и по линолеум,соответственно для полного устранения сейчас безусловно требуется полный разбор панелей и переборка полов,вообщем почти заново ремонтировать.Сделали много фотографий,вызвали представителей управляющей компании ,которые составили комиссионный акт о произошедшем сославшись в нем на то что по показаниям устранявшего аварию сантехника,при пробивании засора были обнаружены картофельные очистки и тряпка,что и вызвало пробку,о чем также есть акт,состаленный диспетчером со слов сантехника по телефону.Сейчас есть мысль вызвать независимого оценщика,для последующего судебного иска к управляющей компании . Подскажите пожалуйста есть ли какой то шанс победы в этой схватке с точки зрения закона?Может быть требуются какие то дополнительные процедуры,чтобы приблизить результат данного разбирательства?Со своей стороны уверен,что причиной пробки стало несвоевременное и некачественное обслуживания канализационной сети в нашем доме.Также в акте управляющей компании присутствует совет поставить обратные клапана,в следствие установки которых, насколько мне известно,при следующей такой пробке смесь пойдет к соседям сверху и тогда с высокой вероятностью нас затопит еще и с потолка!

Уточнение от клиента
Еще уточнение-в комиссионном акте ук написала что выявить виновника они не могут, т.к это общий стояк.Какие именно действия, помимо оценки повреждений независимым экспертом, нужно совершить, чтобы появился шанс выбить компенсацию за ремонт с управляющей компании? Ведь у них есть свидетель, а именно их сантехник, который по показаниям которого при пробое засора обнаружил картофельные очистки и тряпку.А у нас только акты о повреждениях и оценка ущерба.
, Александр, г. Москва
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Исход дела в Вашей ситуации зависит от того, сможете ли Вы доказать виновность управляющей компании в произошедшей аварии. Учитывая, что уже составлен акт обследования жилого помещения, Вам придется обращаться в организацию, осуществляющую независимую экспертизу, для установления причин произошедшего. Ваша задача подтвердить, что Вашей вины в образовании этой пробки нет. Поэтому попробуйте в досудебном порядке провести независимую экспертизу, и если эксперт установит вину соседей или УК, то будет иметь смысл обращаться в суд

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, Добрый вечер.

Вопросов в этом деле много.

Но закон, сообщающихся сосудов. Как понять, откуда эти тряпки. Может с соседнего дома. Как понять.

Есть вариант, подумать о том, что тряпки не могли просто так попасть в трубу из другого дома, высчитать давление с которым необходимо их было перемещать по сосуду (трубе). Но каков напор воздуха должен быть, в этой системе давления нет.

Посмотреть договор об «управляшке», что входит в их обязанности по этому поводу.

Знаю случай, в унитаз запихнули матрац, и…. Ну примерно как у Вас.

«Сильно попутала берега нашего унитаза и душевой кабины, да так попутала, что залило и туалет и душ и еще коридор в придачу, все было плотно затоплено примерно на 10-15 см» — получается прочищали сверху, так как больше неоткуда взяться воде + 10-15 см. Это что в трубе вода было до верхнего этажа.

Представить этот процесс. Сверху, стоит сантехник и пробивает засор.

Перейдем в другое поле, сравнения. Отключили эл-во. Испортились продукты в холодильнике. Кто виноват?

Ответ: Смотрим договор с управляющей компанией. И от него начинаем, пляски с бубном.

Если, видим что их труба. А она должна быть их, не водоканала.

Сперва КоАП от 30.12.2001 № 195-ФЗ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Доказать умысел. Его точно нет.

Значит  УК РФ  от 13.06.1996 № 63-ФЗ ст. 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности

Вода, могла привести к замыканию электропроводки, ну и последствия.

Глава 21. Преступление против собственности. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

С этого начните, а там как управляющая компания отреагирует.