Скажите, пожалуйста, положена ли мне отсрочка от армии, если я предоставлю все необходимые документы военкомату о беспрерывном обучении?

Здравствуйте, я являюсь призывником.

В этом году я окончил колледж. Я получил среднее профессиональное образование в педагогическом вузе. После окончания я сразу же поступил к себе в институт по программе высшего образования.

Скажите, пожалуйста, положена ли мне отсрочка от армии, если я предоставлю все необходимые документы военкомату о беспрерывном обучении?

, Даниил Остриков, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это разные уровни образования.

Согласно указу президента освобождаются от мобилизации впервые получающее образование, в вашем случае получено только спо и высшее образование вы получаете в первые. Даже неважно с прерыванием это происходило или нет.
Соответственно если вы сейчас В ПЕРВЫЙ РАЗ  поступите на высшее образование  — этот уровень образования вы будете получать впервые- а значит вам положена отсрочка на основании именно нового указа президента (а если не состоите в запасе то и по ст 24 фз о воинской обязанности)

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Даниил. Президент РФ подписал указ от 24.09.2022,  позволяющий получить отсрочку от мобилизации студентам очной и очно-заочной формы обучения по программам высшего и среднего профессионального образования

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Так, могу заключить, что к данной категории Вы относитесь, поскольку высшее образование ранее не получали. с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по ссылке:http://www.kremlin.ru/acts/news/69430

Дополнительные основания для предоставлении отсрочки от мобилизационного призыва указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Даниил.

Вас призывают по мобилизации или на срочную службу?

Согласно ст. 24 закона о воинской обязанности право на отсрочку от призыва на срочную службу (не путать с призывом по мобилизации) имеют обучающиеся в обр. организациях, имеющих госаккредитацию

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Вы имеете право на отсрочку, так как высшее образование ранее не получали.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Даниил.

Согласно указу Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, согласно вышеуказанному приказу, учитывая, что вы впервые поступаете по программе высшего образования, отсрочка вам положена. Должен быть государственный ВУЗ.

Так как вы уже поступили, вам необходим документ от ВУЗа, подтверждающим факт обучения, которым является справка на фирменном бланке с подписью и печатью вашего образовательного учреждения произвольной формы на актуальную дату, содержащая следующие сведения: Ваше ФИО, дату рождения, период обучения, форму обучения.

Институт обязан вам выдать такую справку, отказать вам не могут.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, при обучении по программе среднего профессионального образования (в колледже).

Непрерывное образование значения не имеет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,