8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какая возможна ответственность?

Здравствуйте!

Около 3х месяцев пользуюсь зарубежным счетом (Турция, открыт по заграну), перевожу туда доллары, достаточно крупные суммы (более 30 тысяч долларов), заявил о существовании данного счета через налог.ру, однако только недавно задумался о том, что в налог.ру указал IBAN счета в лирах, а отправляю то доллары США, там номер счета отличается, но владелец и банк тот же, разумеется.

Неоднократно читал о том, что якобы за отсутствие данных о счете налоговая может дать штраф в 20-кратном размере от суммы отправления, однако ни в одном законе такого не нашел. Это фейки и боятся нечего? Как поступить? Если внутри одного банка счет в разных валютах, надо оповещать обо всех? Или одного достаточно?

Что может быть в моем случае? Какая возможна ответственность?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Вы, видимо, все же открыли два счета, раз номера отличаются. Соответственно, Вам нужно уведомить налоговую о втором счете.  

Неоднократно читал о том, что якобы за отсутствие данных о счете налоговая может дать штраф в 20-кратном размере от суммы отправления, однако ни в одном законе такого не нашел. Это фейки и боятся нечего?

Нет таких «драконовских» штрафов. Полагаю, Вы читали о незаконных валютных операциях, но даже здесь потолок для штрафа это 40% от незаконной валютной операции. Ваш максимальный штраф это 1500 рублей за нарушение срока предоставления уведомления об открытии счета. 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) 
 
КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, - 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте.

1. Про штраф в 20-кратном размере переврали журналисты. За незаконные валютные операции есть административная ответственность по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ. Раньше могли оштрафовать на сумму до 100 % от суммы незаконной операции, но недавно размер штрафа снизили до размера от 20 до 40 % от суммы незаконной операции.

2. Об открытии/закрытии счета нужно уведомлять налоговую.Уведомить нужно в течение 1 месяца со дня открытия/закрытия счета.

За неуведомление или нарушение сроков уведомления есть ответственность по ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

3. Даже если о счете не уведомили, это не значит, что операции по счету являются незаконными.

4. Если номера счетов разные, то по закону должны уведомить обо всех. Не нужно уведомлять, если находитесь за пределами РФ более 183 дней в течение календарного года.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
добрый день! благодарю за ответ! а что такое тогда незаконные операции? за которые штрафы 20-40% от суммы операции? Налоговая может просто назвать любой перевод незаконным?

Например, запрещенные ст. 9 закона о валютном регулировании валютные операции между резидентами.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Исхожу из того что Вы физ.лицо.

Все зависит от того сколько счетов Вы открыли. Валютные резиденты должны сообщать об открытии каждого счета за пределами РФ в соответствии с п.2. Статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Исключение для физ.лиц, срок  нахождение которых  за пределами РФ более 183 дней. Им уведомлять не нужно.

Ответственность за нарушение — статья 15.25 КоАаП

за неуведомление- п. 2.1

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

За уведомление с нарушение срока или по неустановленной форме  — п.2

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Незаконных валютные операции  Вас здесь могут быть лишь в случае если переводы 

связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

— Указ Президента 430 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421212/

Ответственность за незаконные валютные операции — п.1 статьи 15.25 КоАП

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги  в чате.

С уважением Евгений  Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.09.2022