Какая возможна ответственность?

Здравствуйте!

Около 3х месяцев пользуюсь зарубежным счетом (Турция, открыт по заграну), перевожу туда доллары, достаточно крупные суммы (более 30 тысяч долларов), заявил о существовании данного счета через налог.ру, однако только недавно задумался о том, что в налог.ру указал IBAN счета в лирах, а отправляю то доллары США, там номер счета отличается, но владелец и банк тот же, разумеется.

Неоднократно читал о том, что якобы за отсутствие данных о счете налоговая может дать штраф в 20-кратном размере от суммы отправления, однако ни в одном законе такого не нашел. Это фейки и боятся нечего? Как поступить? Если внутри одного банка счет в разных валютах, надо оповещать обо всех? Или одного достаточно?

Что может быть в моем случае? Какая возможна ответственность?

, Андрей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы, видимо, все же открыли два счета, раз номера отличаются. Соответственно, Вам нужно уведомить налоговую о втором счете.

Неоднократно читал о том, что якобы за отсутствие данных о счете налоговая может дать штраф в 20-кратном размере от суммы отправления, однако ни в одном законе такого не нашел. Это фейки и боятся нечего?

Нет таких «драконовских» штрафов. Полагаю, Вы читали о незаконных валютных операциях, но даже здесь потолок для штрафа это 40% от незаконной валютной операции. Ваш максимальный штраф это 1500 рублей за нарушение срока предоставления уведомления об открытии счета.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

1. Про штраф в 20-кратном размере переврали журналисты. За незаконные валютные операции есть административная ответственность по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ. Раньше могли оштрафовать на сумму до 100 % от суммы незаконной операции, но недавно размер штрафа снизили до размера от 20 до 40 % от суммы незаконной операции.

2. Об открытии/закрытии счета нужно уведомлять налоговую.Уведомить нужно в течение 1 месяца со дня открытия/закрытия счета.

За неуведомление или нарушение сроков уведомления есть ответственность по ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

3. Даже если о счете не уведомили, это не значит, что операции по счету являются незаконными.

4. Если номера счетов разные, то по закону должны уведомить обо всех. Не нужно уведомлять, если находитесь за пределами РФ более 183 дней в течение календарного года.

Андрей
Клиент, г. Москва
добрый день! благодарю за ответ! а что такое тогда незаконные операции? за которые штрафы 20-40% от суммы операции? Налоговая может просто назвать любой перевод незаконным?

Например, запрещенные ст. 9 закона о валютном регулировании валютные операции между резидентами.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы физ.лицо.

Все зависит от того сколько счетов Вы открыли. Валютные резиденты должны сообщать об открытии каждого счета за пределами РФ в соответствии с п.2. Статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Исключение для физ.лиц, срок  нахождение которых  за пределами РФ более 183 дней. Им уведомлять не нужно.

Ответственность за нарушение — статья 15.25 КоАаП

за неуведомление- п. 2.1

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

За уведомление с нарушение срока или по неустановленной форме  — п.2

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Незаконных валютные операции  Вас здесь могут быть лишь в случае если переводы

связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

— Указ Президента 430 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421212/

Ответственность за незаконные валютные операции — п.1 статьи 15.25 КоАП

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги  в чате.

С уважением Евгений  Беляев