Здравствуйте, мне 31 год, в 14 лет была операция на сердце, диагноз ДМЖП, дефект меж желудочка и предсердия, в

Здравствуйте , мне 31 год , в 14 лет была операция на сердце , диагноз ДМЖП, дефект меж желудочка и предсердия , в одной из створок клапана было отверстие каторое ушивали , после операции год был на инвалидности , потом инвалидность сняли, при прохождении комисси в военкомате , поставили категорию "В", ограниченно годен , службу не нёс , но сейчас частичная мобилизация , могут ли меня мобилизовать? так же перед операцией был ревматизм ног на фоне нарушений сердца , сейчас имеются последствия

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время какие именно имеются последствия перенесенной операции и в чем они выражены?

Олег
Клиент, г. Москва
Последствия операции были таковы, грудь сшили с нарушениями, груднуая клетка диформировалась, ставили ппластину для выравнивания, 2 года с ней ходил, сняли, выровнялась, так же по настоящее время, в груди металические скрутки, они остались на всю жизнь, 4 шт Последствия остались и от ревматизма ног каторый был перед операцией, сусьавы ступней болят очень до невозможности ходить после продолжительного полодения стоя
, так же по настоящее время, в груди металические скрутки, они остались на всю жизнь, 4 шт

 Значит по ним предварительно можно определить категорию годности Д — не годен к военной службе.

Заключение должно выносится по п. а ст. 82 Расписания болезней, как указано в примечании к статье

После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

Более точно, можно говорить только обратившись с документами в независимую ВВК для изучения врачами специалистами, поскольку вопрос это все же медицинский чем юридический.

Если диагноз и категория годности Д подтвердятся, то Вас в силу требований ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны снять с воинского учета.

Как отмечено в законе

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, вотставку и снимается с воинского учета.

А в этой связи Вы не подлежите призыву по мобилизации, поскольку по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» — не будете находиться в запасе.

Поэтому стоит получить заключение независимой экспертизы и на его основании обратиться с заявлением в военкомат о переосвидетельствовании, изменении категории годности и снятии с воинского учета.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
поставили категорию «В», ограниченно годен, службу не нёс, но сейчас частичная мобилизация, могут ли меня мобилизовать?

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. В Указе, нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.