Интересует в каком случае может быть нарушен закон ФЗ-31 и моего мужа, ухаживающего за матерью-инвалидом 1 гр

Интересует в каком случае может быть нарушен закон ФЗ-31 и моего мужа, ухаживающего за матерью-инвалидом 1 гр. все-таки мобилизуют?

, алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вывод: Вашего мужа могут забрать по мобилизации, если есть другие лица, обязанные по закону содержать мать.

Желаю удачи!

алина
Клиент, г. Москва
Есть отец, но они с матерью-инвалидом в разводе. Это как-то меняет дело? Спасибо

После расторжения брака по общему правилу бывший супруг не имеет обязанности содержать бывшую жену. Поэтому наличие бывшего супруга не должно влиять на предоставление отсрочки от мобилизации.