Здравствуйте, у нас двое детей, муж осуществляет уход за ребёнком инвалидом официально через пенсионный фонд

Здравствуйте, у нас двое детей , муж осуществляет уход за ребёнком инвалидом официально через пенсионный фонд. Нянек у нас нет . Родители не помогают . у мужа Мама умерла от осложнения ковид помог . Его отец очень сильно пьёт . Моя мама гипертоник часто лежит в больнице . Папе 70 лет ели ходит . Мы вдвоём с мужем пытаемся поднять детей . Со старшим мы ложимся в больницу бывает на 1 мес . Все это время младшего муж смотрит . К тому же я беременна третим ребёнком сейчас 12 недель . Без мужа опоры я не смогу даже лечь в больницу на обследование с ребёнком инвалидом . Так как не кому будет смотреть детей . А если не дай бог на сохранение нужно лечь , тогда как быть . А на рады как у меня кесарево . С ума сойти как быть . Подлежит ли муж частичной мобилизации он не служил . Военный билет есть .

, Аделя, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Аделя, здравствуйте!

Не подлежит мобилизации, если не служил и не в запасе.

Кроме того, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» статья 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

С уважением.