Если работодатель не выплачивает зарплату после увольнения?

Здравствуйте как быть в такой ситуации.Если работодатель не выплачивает зарплату после увольнения?

, Марьям, г. Иркутск
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Марьям! В соответствии со статьёй 140 Трудового кодекса РФ
при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В случае несоблюдения работодателем этих условий Вам необходимо обратиться с заявлением в региональную государственную трудовую инспекцию или прокуратуру

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нарушение сроков полного расчета с увольняющимся работником — правонарушение, за которое предусмотрено несколько видов наказания.
Во-первых, работодателю придется платить компенсацию за каждый день просрочки на основании ст. 236 ТК РФ (1/150 ставки ЦБ РФ).
Во-вторых, компанию и ее должностных лиц оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф для юрлиц — до 50 000 рублей, для руководителя — до 20 000 рублей).
И самое неприятное, что грозит, — заведение уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ, если задержка составит 2 и более месяцев. Набор санкций в отношении руководителя в этом случае широк: от 120 000 рублей штрафа до лишения свободы на 1–3 года.

Теперь расскажу, что делать, если не выплачивается.

1) Составляется документ в форме заявления-претензии.
Ее составляют в двух экземплярах и передают в секретариате, секретарь должен поставить отметку о принятии на Вашем экземпляре.

Можно переслать заказным письмом с уведомлением.

Но скорее всего работодателем Ваше обращение проигнорируется.

2) Жалоба в Государственную инспекцию по труду
Значительная часть споров инспекция помогает решить и в большинстве в пользу работника.

Пишется  в свободной форме, однако основная информация должна быть представлена полностью, по аналогии с обращением в фирму.

3) Письмо в прокуратуру
Этот орган рассматривает серьезные нарушения законодательства. Пишется также в свободной форме и может быть направлен одновременно с обращением в инспекцию или в качестве следующего шага

4) Иск в суд на работодателя
Обращаться в суд может сам человек либо  прокуратура по собственной инициативе. Здесь есть шанс получить не только зарплату, но и оплату морального вреда, других компенсаций.

Обращаться в суд можно сразу, но это нецелесообразно: теряется шанс разрешить спор в досудебном порядке.