Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

Если работодатель не выплачивает зарплату после увольнения?

Здравствуйте как быть в такой ситуации.Если работодатель не выплачивает зарплату после увольнения?

, Марьям, г. Иркутск
Игорь Соболев
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Марьям! В соответствии со статьёй 140 Трудового кодекса РФ 
при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. 

В случае несоблюдения работодателем этих условий Вам необходимо обратиться с заявлением в региональную государственную трудовую инспекцию или прокуратуру

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нарушение сроков полного расчета с увольняющимся работником — правонарушение, за которое предусмотрено несколько видов наказания.
Во-первых, работодателю придется платить компенсацию за каждый день просрочки на основании ст. 236 ТК РФ (1/150 ставки ЦБ РФ).
Во-вторых, компанию и ее должностных лиц оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф для юрлиц — до 50 000 рублей, для руководителя — до 20 000 рублей).
И самое неприятное, что грозит, — заведение уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ, если задержка составит 2 и более месяцев. Набор санкций в отношении руководителя в этом случае широк: от 120 000 рублей штрафа до лишения свободы на 1–3 года.

Теперь расскажу, что делать, если не выплачивается.

1) Составляется документ в форме заявления-претензии. 
Ее составляют в двух экземплярах и передают в секретариате, секретарь должен поставить отметку о принятии на Вашем экземпляре.

Можно переслать заказным письмом с уведомлением.

Но скорее всего работодателем Ваше обращение проигнорируется.

2) Жалоба в Государственную инспекцию по труду
Значительная часть споров инспекция помогает решить и в большинстве в пользу работника.

Пишется  в свободной форме, однако основная информация должна быть представлена полностью, по аналогии с обращением в фирму.

3) Письмо в прокуратуру
Этот орган рассматривает серьезные нарушения законодательства. Пишется также в свободной форме и может быть направлен одновременно с обращением в инспекцию или в качестве следующего шага 

4) Иск в суд на работодателя
Обращаться в суд может сам человек либо  прокуратура по собственной инициативе. Здесь есть шанс получить не только зарплату, но и оплату морального вреда, других компенсаций.

Обращаться в суд можно сразу, но это нецелесообразно: теряется шанс разрешить спор в досудебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
И может ли финансовый управляющий не выплачивать алмазную осень?
Здравствуйте,могут ли забрать дарственную землю во время банкротства,если её решили переписать на другого человека?И может ли финансовый управляющий не выплачивать алмазную осень?
, вопрос №3521088, Диана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: сколько больничных листов в течение 30ти дней после увольнения может взять работник?
Добрый день! Работник через день после увольнения открыл больничный лист. Вопрос: сколько больничных листов в течение 30ти дней после увольнения может взять работник? Если можно-ссылку на документ, подтверждающий данный факт. Спасибо
, вопрос №3520914, Ирина, г. Борисоглебск
Семейное право
Скажите могу ли я вернуть ребенка если его изъяли за пьянство после родов как можно уговорить опеку не забирать есть возможность такая вообще
Скажите могу ли я вернуть ребенка если его изъяли за пьянство после родов как можно уговорить опеку не забирать есть возможность такая вообще
, вопрос №3520822, Рушана, г. Москва
Военное право
Нахожусь на украине на сво служу по контракту и мне не выплачивают боевые всем платят мне нет докладывал командиру но все бесполезно что мне делать?
Нахожусь на украине на сво служу по контракту и мне не выплачивают боевые всем платят мне нет докладывал командиру но все бесполезно что мне делать ?
, вопрос №3520269, Иван, г. Якутск
Недвижимость
Подскажите, пжста, наши правовые действия, если она не освободит квартиру?
Друг завещал квартиру по долям:1/2-гражд.жене, 1/4-мне и 1/4 другу. После смерти открыли наследственное дело. Гражданская жена проживает в этой квартире(регистрации у нее нет ). Заключили соглашение(нотариально не заверенное), что гражд. жена освободит квартиру к 01.11.2022 г., что она не сделала. Кварплату оплачиааем согласно долям.Вопрос:имеет ли она право проживать в данной квартире без регистрации и без права о наследовании 1/2 площади, которая юридически еще не оформлена? В середине декабря будет полгода со дня смерти, соответственно завещание вступит в силу. Квартиру предполагали продать. Подскажите, пжста, наши правовые действия, если она не освободит квартиру?
, вопрос №3519888, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2022