Каков порядок моих действий в решении этого вопроса?

Был приобретён участок 6 соток в СНТ. По факту оказалось 8,5. Могу ли я оформить исторический прихват , если этот кусочек лежит на отмежеванных землях общего пользования СНТ? Мнения кадастровых специалистов прямо противоположные. Каков порядок моих действий в решении этого вопроса ?Спасибо .

, Людмила, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Людмила. Вообще здесь конечно нужно кадастровый паспорт смотреть со схемой и историей формирования земельного участка. Что касается мнения кадастровых инженеров, предполагаю, что Вам вменяется ст. 7.1 КоАП РФ (самовольный захват земельного участка). Тут два варианта:

1. Забор на участке был поставлен продавцом земельного участка с нарушением границ:

2. Ранее при межевании земли допущена реестровая ошибка.

В первом варианте Вам все равно светит административное взыскание не менее 5000 руб. (но возможно освобождение от наказания в связи с малозначительностью, если Вы привлекаетесь в первый раз).

Во втором, необходимо провести экспертизу по наличию отсутствию реестровой ошибки, поскольку если она допущена, то подлежит исправлению (п. 7 ст. 14, п. 1 и 2 ст. 42, п. 3,4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Кстати такое довольно часто встречается. И еще в идеале нужно поговорить с продавцом участка. Он забор ставил или нет.

Если Вы ранее не межевали этот участок, то допускается возможность увеличить земельный участок до 10 % от его общей площади, если во время проведения кадастровых работ выяснится, что по факту участок больше, чем на выделенные границы (подп. 1 п. 3 ст. 42.8 Закона № 221-ФЗ от 24.07.2007).

У Вас я так понял более 10 % превышения. В этом случае возможно также оформить это превышение, но с учетом пределов установленных местными органами власти. Но это относится к муниципальным землям. Если это земли СНТ (хотя здесь тоже нужно разбираться), то этот вопросы решается на общем собрании участников СНТ, и осуществляется выкуп. Вы здесь с председателем поговорите и спросите в чьей собственности земли. Поскольку реестровая ошибка и здесь может иметь место.

Если что то непонятно, пишите. Можете в личный чат написать.

Людмила
Клиент, г. Москва
Участок размежеван. ЗОПы СНТ тоже. Вопрос в том, каким образом я могу официально оформить «прихват»?

Людмила, я наверное как то непонятно написал, поэтому повторяю:

1. Нужно выяснить почему допущено превышение площади участка над отраженным в кадастровых документах (кто ставил так забор или при предыдущем межевании допущена реестровая ошибка). Поговорите с продавцом участка по этому вопросу и выясните когда он поставил забор;

2. Земля на которую Вы претендуете, находиться в чьей собственности (СНТ или муниципалитет). Нужно выяснить этот вопрос у председателя;

3. Если ЗОПы принадлежат СНТ, а не муниципалитету, то Решение о выкупе ЗОП в СНТ решает общее собрание участников этого товарищества. После его проведения, составляется протокол и готовится соглашение о покупке, заключаемое с СНТ. Такая процедура требуется, когда необходимо официально оформить прирезку территории или добиться нормального использования собственного участка. В этом случае пишется заявление на имя председателя СНТ (а лучше с ним проговорить до этого этот момент);

4. Но, повторюсь что может иметь место реестровая ошибка при предыдущем межевании. Это может определить кадастровый инженер в ходе экспертизы. Они там по космоснимкам восстанавливают историю формирования земельных участков. Если она выявляется, выкупать «прирезку» находящуюся в фактических границах земельного участка не требуется. Можно сделать акт согласования земельного участка с СНТ и все. Если не идут на контакт, тогда в суд с иском о признании реестровой ошибки, установлении смежной границы между земельными участками (Вашим и ЗОП). Как пример исправления реестровых ошибок можно привести:

— Определение ВС РФ от 24.12.2019 № 18-КГ19-156 (конечный судебный акт по настоящему делу: Решение Красноармейского районного суда от 10.03.2020 № 2-354/2020);

— Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 05.03.2019 № 33-1135/2019.

Так что оформить, как Вы изволили выразится, «прихват» можно только в случае реестровой ошибки. Если ее нет, землю нужно выкупать у СНТ.