Будет ли какая-то ответственность за то что не приеду?

Здравствуйте, отчиму в другой области принесли повестку, он сфотографировал, прислал мне.

Я в той области уже не проживаю, но не отвязался от военкомата. Вопрос такой, нужно ли мне ехать в военкомат, если мне лично в руки никто не давал повестку, и не подписывал ее. Прописан в другой области. Что делать? Будет ли какая-то ответственность за то что не приеду?

, Дмитрий, г. Нижнеудинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, ехать не нужно, так как в таком случае Вы не считаетесь получившим повестку.

Так, согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Поскольку Вы повестку не получали и не расписывались в ее получении, Вы не считаетесь получившим повестку, а значит, у Вас не возникла обязанность по ней явиться.

Что делать? Будет ли какая-то ответственность за то что не приеду?

Так как повестка Вам не вручена, то Вы не будете нести никакой ответственности за неявку.
Также, для информации, могу сказать, что сам по себе факт уклонения от получения повестки может повлечь только административную ответственность в виду штрафа до 3 000 рублей согласно ст. 21.5. КоАП РФ.

Однако, в описанном Вами случае не имеется также и факта уклонения от получения повестки.

Дмитрий
Клиент, г. Нижнеудинск
Отчим еще и отправил мне через мессенджер фото повестки