Скажите как правильно действовать?

Познакомился в подругой на просторах интернета, в соц сетях. Начали общаться ближе, подружились. Узнал про неё много нового. Что дома ей плохо, мать пьёт алкоголь, орет на детей, сильно их ограничивает. В семье 4 детей. Обращаться в органы опеки она не хочет, так как боится что их разделят и они больше не смогут увидеться. Но оставаться дома тоже не может. На данный момент она не соверешннолетняя. Она хочет сбежать из дома и какое то время жить у соверешннолетнего друга. Скажите как правильно действовать ? Каких ждать последствий ? Будет ли какая то ответсвенность соверешннолетнему за предоставление укрытия сбежавшей несовершеннолетней.

, Юрий Бых, г. Воронеж

Побег из дома и её укрытие у совершеннолетнего друга — это гарантированные проблемы с законом, которые не решат ситуацию, а только ухудшат её. Как только мать заявит в полицию, девушку объявят в федеральный розыск, и силовики быстро вычислят её местонахождение через проверку соцсетей. Для совершеннолетнего друга последствия будут максимально жесткими: его ждут обвинения в пособничестве побегу, долгие допросы, а в случае малейшего намека на близкие отношения — немедленное возбуждение уголовного дела по статьям за половые преступления с несовершеннолетними, где оправдаться практически невозможно. Саму девушку после обнаружения полиция принудительно вернет матери. Чтобы реально помочь, нужно действовать легально: девушке необходимо анонимно позвонить на Всероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 для получения психологической и юридической поддержки. Если оставаться дома опасно, нужно не бежать к друзьям, а самостоятельно обратиться в региональный Кризисный центр для подростков или привлечь других вменяемых родственников (бабушек, теть), на которых в случае ограничения матери в правах можно будет официально оформить опеку над всеми детьми, чтобы их не разлучили.