Здравствуйте, привезли повестку о мобилизации, расписался, получил повестку, что будет если не прийду в военкомат?

Здравствуйте, привезли повестку о мобилизации, расписался, получил повестку, что будет если не прийду в военкомат? И можно ли мне как то отсрочить мобилизацию, у меня ребёнок, грудничок, я единственный кормилец в семье

, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вас могут привлечь к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Пока изменений в ст. 328 УК РФ не внесены, да и ст.337 УК РФ в силу не вступила

Поэтому уголовной ответственности не будет.

Все основания отсрочки перечислены в ст. 18 Закона о мобилизации

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы не явитесь в военкомат, то возможно ваше привлечение к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если вы состоите в запасе, то согласно ст. 10 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ обязаны  являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время.

Именно нарушение этой обязанности повлечет административную ответственность.

Согласно ст. 18 данного закона отсрочка может быть представлена комиссией  гражданам,  забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; признанными временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;  имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет илиимеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель) и ряд других.

С оставшимися случаями предоставления отсрочки ознакомьтесь по ссылке  Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому наличие грудного ребенка не подпадет под отсрочку, если ваша жена не лишена родительских прав.

Узнайте на работе, есть ли у вас бронь. И вспоминайте все болезни. Это две более реалистичные отсрочки.

И в случае неявки вас могут подвергнуть приводу и доставить в военкомат сотрудники  полиции.