Возможно ли мне сославшись на всё это откосить от мобилизации?

Здравствуйте, моя мама инвалид пенсионер 1 группы. Я единственный сын у неё. У мамы есть муж и ещё родная сестра, которая с нами не живёт. Возможно ли мне сославшись на всё это откосить от мобилизации?

, Artem, г. Конаково
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если муж не инвалид и трудоспособный, то нет.

Как вариант оформить им расторжение брака, а вам оформить за ней патронаж.

Тогда получится получить отсрочку.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть расторгает брак и оформляйте опеку над ней или просто уход.

 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

------------------------------------------------------------------

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;