Возможна ли отсрочка от мобилизации для офицера запаса, занятого уходом за бабушкой-инвалидом 2 гр

Добрый день!

Возможна ли отсрочка от мобилизации для офицера запаса, занятого уходом за бабушкой-инвалидом 2 гр. (после 3 инсультов) если ее дочь (мать офицера запаса) пенсионерка 69 лет фактически не ухаживает за ней?

, АНДРЕЙ, г. Торжок

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, в данной ситуации в случае призыва по мобилизации Вы не будете иметь права на отсрочку. Дело в том, что действующим законодательством РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для предоставления отсрочки.

Так, согласно п. 3 ч. 1 ст. 18  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В то же время, если бабушка действительно нуждается в постоянном уходе, можно пройти соответствующую комиссию, которой будет установлен данный факт. До этого момента оснований для предоставления отсрочки не имеется.

Кроме того, уход не просто должен осуществляться фактически. Для получения отсрочки по такому основанию необходимо оформить уход за бабушкой в установленном законом порядке.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Торжок
Благодарю за ответ! По семейному кодексу трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей, в данной ситуации это условие не соблюдается?

Вы верно отметили. В то же время, ее дочь в возрасте 69 лет не является трудоспособной, а следовательно, на нее не возложена обязанность по содержанию своей матери.