В курсе раз'яснения от секретаря Совета по правам человека при президенте РФ, что не будет призываться эта категория

Здравствуйте. Интересует текущая ситуация по частичной мобилизации для категории "В" (конкретно - присвоена по зрению). Это ограниченная годность к нестроевой службе в военное время. В курсе раз'яснения от секретаря Совета по правам человека при президенте РФ, что не будет призываться эта категория. В реальности - очень разная информация. Что на данный момент?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Опираться надо на законы. Согласно ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ  призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Группа В не освобождает от призыва на мобилизацию. Если вам будет вручена повестка о вызове под роспись, то вы будете обязаны явиться по ней в военкомат, согласно ст. 21 указанного закона.

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

А в военкомате будет проведено медицинское освидетельствование на основании решения которого, в случае признания временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, вам может быть предоставлена отсрочка на срок до 6 месяцев, согласно  ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Какие критерии вызова в военкоматах на настоящее время, вам точно никто не скажет. Данная информация носит служебных характер. На практике же — информация действительно разная.

Елена
Клиент, г. Москва
Повестка именно под роспись? Не брошена в ящик и не передана через 3-х лиц? В ящике ее можно просто пропустить. Или к нему теперь бегать надо постоянно?

Действительно, повестка только под роспись. смотрите ст. 31 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Если не вручена под роспись лично призываемому, то ответственность не наступает.

пока законодательство таково.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе, и законе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.