Подскажите, вернут ли мне украденные деньги?

Здравствуйте, в апреле у меня похитили банковскую карту и успели потратить 1683 рубля, после чего я её заблокировала и подала заявление в полицию. Преступника нашли. Недавно пришло письмо, что его привлекут к административной ответственности по ст 7.27. Подскажите, вернут ли мне украденные деньги? Или его просто оштрафуют.

, Мария, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо самостоятельно подавать исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика с требованием о взыскании украденной денежной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами с даты похищения денежной суммы по день фактического исполнения обязанности по возврату указанной суммы (п. 2 ст. 1107, ст. 395 Гражданского кодекса РФ). Требования к форме и содержанию искового заявления, а также прилагаемым к нему документам изложены в ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами вы можете произвести в калькуляторе расчета процентов по ст. 395 ГК РФ. Данные о месте жительства ответчика вы можете узнать из копии документов по делу об административном правонарушении, направляемых в ваш адрес полицией.