Пришла повестка на место жительство по прописке я в ней не расписывался и вообще не проживаю там что мне будет если я не приду по повестке

Добрый день хотел бы узнать имея категорию "В" в военном билете и не проходил службу в армии. Пришла повестка на место жительство по прописке я в ней не расписывался и вообще не проживаю там что мне будет если я не приду по повестке. Какое наказание будет мне. если до меня грубо говоря не дозвонились и не вручили ее мне лично.

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

 Согласно ст. 31 закона о воинской обязанности повестка должна быть вручена под роспись. При этом повестки не должны направляться по почте. В случае невозможности вручения могут привлечь сотрудников ОВД для привода.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариатаили по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Если повестка не вручена, то оснований для ответственности нет.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
то есть ответственность есть в том случае когда я в ней расписался или лично получил?

Да, если получите, то могут привлечь по ст. 21.5 КоАП — до 3000 штрафа.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Никакого, поскольку повестка д. б. вручена лично под расписку.

Это следует из ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Таким образом, повестка должна быть вручена лично гражданину под расписку.

Повестка м. б. вручена на работе — если по месту работы ведется военно-учетная работа (ответственным за эту работу).

В случае невозможности вручения — военный комиссариат обращается в ОВД, на сотрудников которых возлагается обязанность обеспечить прибытие призываемого лица.

А если получите повестку и не явитесь — административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Уголовная ответственность за отказ получить повестку или уклонение от мобилизации не предусмотрена.

Желаю удачи,

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
а в случае если на улице хотят дать повестку но я отказался и ушел какое наказание будет за это? если меня остановили сотрудники дпс с военкоматом и я просто уехал.
Уголовная ответственность за отказ получить повестку или уклонение от мобилизации не предусмотрена.

 Пока не предусмотрена. Вместе с тем, такая перспектива, а в частности, привлечение по ст. 328 УК РФ возможна. Все зависит от того, какую оценку этому даст суд, несмотря на существующее разъяснение ВС РФ.

Насколько мне известно СК РФ, в настоящее время готов возбуждать уголовные дела по данной статье.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какое наказание будет мне. если до меня грубо говоря не дозвонились и не вручили ее мне лично.

На сегодняшний день можно говорить, что ответственность должна наступать по ст. 21.5 КОАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Однако бытует мнение о том, что возможна ответственность за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ.

Согласно ст. 328 УК РФ ответственность предполагается за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Вместе с тем, на сегодняшний день существует следующее разъяснение, приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» согласно которому

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

И таким образом, лица, пребывающие в запасе не могут являться субъектом уголовной ответственности.

Однако есть мнение, основанное на то, что понятие призыв стоит трактовать шире и рассматривать не только как призыв на военную службу на общих основаниях, но и призыв по мобилизации.

Ввиду того. что разъяснение ВС РФ давал без учета перспективы мобилизации — то возможно применение последствий данной нормы и к случаям призыва по мобилизации.

Пока это только мнения — говорить более детально можно будет тогда. когда будут реально возбуждаться уголовные дела и им даваться судебная оценка.

Пришла повестка на место жительство по прописке я в ней не расписывался и вообще не проживаю там что мне будет если я не приду по повестке.

 Если исходить из требований действующего законодательства, то далеко не всегда вызов будет осуществляться по повестке.

В ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» возлагающего обязанность являться, установленной в ст. 21 Закона

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

не оговорен способ вручения повесток.

Есть нюанс, который сейчас стал использоваться на практике.

В законе говориться о том, что явка должна осуществляться и по распоряжению военных комиссариатов — эта форма уведомления нигде не прописана, а следовательно, может быть дана и в устном виде.

На этом его сотрудники и делают акцент о законности их требований.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
верно ли я понял если я не получил лично повестку и не расписался в ней или я не отвечаю на звонки военкомата. то мне не грозит срок?