Но данную ук избрали решением большинства каким то образом, юрист ук пояснила каким: Ук избирается оказывается не голосами, а площадью

Я собственник нежилых помещений, коммерческой недвижимости. Сейчас нам выставляют счета за обслуживание территории ук, которую я не избирала, как выяснилось и не только я, есть и те собственники которым также как и мне не сообщали об общем собрании и не присылали биллютени для голосования. Наших решений вообще нет. Но данную ук избрали решением большинства каким то образом, юрист ук пояснила каким: Ук избирается оказывается не голосами, а площадью. Т.е. собрались собственники которые владеют большинством помещений и решили. Законно ли это и как оспорить. Нужны нормы закона если это незаконно.

, Владимир, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы не согласны с решением общего собрания собственников помещений здания, то можете обжаловать решение в суде. Но имейте в виду, что если кворум состоялся и большинство собственников проголосовали за установление платы и избрание УК, то оспорить такое решение не получится.

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Т.е. если даже Вас не уведомили надлежащим образом, но в сущности Ваш голос не мог повлиять на решение и кворум был набран, то Вы обязаны подчиняться решению большинства и вносить плату.

Ук избирается оказывается не голосами, а площадью.

Скорее всего юрист имел данную норму:

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Дело в том, что данные нежилые помещения это не мкд а отдельно стоящие помещения

Так запросите тогда документы — на основании чего образовано ТСН и станет ясно. Вам же плату УК компания выставляет не просто так, а на основании договора управления и решения об образовании ТСН/ТСЖ.

Скорее всего речь идет о едином имущественном комплексе.

ГК РФ Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий

Если это не так и документально они обосновать ничего не могут, то обращайтесь в прокуратуру и суд.

Но прежде нужно изучить все документы.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Владимир!

Способ управления и конкретная управляющая компания
выбираются на общем собрании собственников помещений.

Я бы поступил так:

По поводу действий УК — рекомендую сейчас обратиться с жалобой на их действия в прокуратуру и продублировать эту же жалобу в жилищную инспекцию. Что касается выбора УК, то как вариант сейчас просто провести новое собрание и избрать на нем новую управляющую компанию, которая будет отвечать Вашим требованиям, а затем уже будете разбираться со старой УК, как она выбиралась.Однако в этом случае Вам хотя бы будет гарантировано, что УК ничего не натворит.

По поводу действий УК — рекомендую сейчас обратиться с жалобой на их действия в прокуратуру и продублировать эту же жалобу в жилищную инспекцию.

Обращение в Жилинспекцию не принесет никакого результата. Правительством РФ утверждено постановление от 29.12.2022 № 2516 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336» — установлен мораторий на проведение плановых проверок. Внеплановые проверки проводятся только если есть непосредственная угроза жизни и здоровью.

voskresensk.bezformata.com/listnews/o-planovih-proverkah/113166730/

Прокуратура тут тоже ничем не поможет и отправит решать проблему в суд.

Порядок обжалования решения общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_92/activity/legal-education/explain?item=5014455

Прокурор вправе обратится с заявлением о призвании протокола общего собрания недействительным только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Выбор способа управления многоквартирным домом относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ( п.4 ч.1 ст.44 ЖК РФ).

В соответствии с нормами

ст.161 ЖК РФ:

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Кворум определяется количеством голосов не менее 50 % от общего числа голосов ( ч.3, ст.45 ЖК РФ):

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов

не только я, есть и те собственники которым также как и мне не сообщали об общем собрании и не присылали биллютени для голосования.

Соответственно, собственников должны были оповестить о предстоящем собрании, сообщить о повестке ( ч.4 ст.45 ЖК РФ):

 4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/

Наших решений вообще нет.

 Вы вправе также потребовать протокол общего собрания, на котором было принято решение об УК,

в протоколе общего собрания должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Требования к протоколу общего собрания собственников Вы можете посмотреть по ссылкеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318797/39cc90d8611c59d732c3d4c7f5d0fad36dd8bfd8/

Кроме этого решение общего собрания собственников должно быть доведено до сведения всех жильцов с общедоступном месте ( ч.3 ст.46 ЖК РФ).

У собственника, который не согласен с решением общего собрания есть право на обжалование такого решения в суд (ч.6 ст.46 ЖК Рф):

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Далее суд будет решать, насколько голосование этого собственника могло повлиять на ход собрания, его решение, результаты голосования, насколько допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Нежилые помещения не относятся к мкд это отдельно стоящие помещения вдоль трассы