Подскажите пожалуйста, как нам отреагировать на данное уведомление и что нам делать?

Добрый день!

Жена трудоустроена в организации специалистом в Велесстрой, на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Площадка расположенная в нашем городе закрывается, сама организация продолжает свое существование в других городах. Подскажите пожалуйста, как нам отреагировать на данное уведомление и что нам делать?

  • E043DE71-FE0A-4E86-B12B-840C431489F9
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья..

В данном случае речь идет об истечении срока действия трудового договора, т.е. он с носит срочный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего первого ответа выше далее:

Истечение срока действия трудового договора, т.е. срочного трудового договора, не дает по закону к сожалению никаких гарантий от прекращения трудовых отношений, как находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Все дело в том, что это отдельное основание прекращения трудовых отношений, т.е. в силу требований — закона, а не по — инициативе работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Закон дает гарантии имеющим например  имеющим ребенка в возрасте для трех лет, и иным категориям работников,  от увольнения по инициативе работодателя.

Это прямо закреплено в положениях, указанных в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Из статьи следует, что:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,....по инициативе работодателя не допускается...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Основания для увольнения по инициативе работодателя, перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

И в этом перечне нет в связи с истечением срока трудового договора.

Потому что это не основание для увольнения по — инициативе работодателя, и отдельное основание для прекращения трудовых отношений.

И оно установлено самим законом, и его статьей ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

Т.е. если речь идет о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока трудового договора, значит они носили временный характер, и будут с ней прекращены согласно статье 79 Трудового кодекса РФ,, при таких условиях никаких нарушений закона в данной ситуации не усматривается, как и  и нарушений прав работника.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».