8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли расписка юридическую силу?

Добрый день!

В 2005 году мой брат брал в долг у знакомой деньги в размере 2000 долларов. Спустя немного времени, она заявилась к нам с братом в форме, представившимся как милиционером, и под давлением заставили меня написать расписку о возврате долга. Расписку от брата не брали, так как он на тот момент еще не был гражданином РФ. Спустя еще время, я с ней рассчитался, но на вопрос о расписке, она сказала что её уничтожила. При возврате денег свидетелей не было. И вот спустя 9 лет, сначала к моей маме (которая проживает в другом городе) заявилась эта кредиторша с подругой и предъявив расписку потребовала рассчитаться с ней. Далее её подруга, которая представилась как юрист, позвонила мне и брату и предложила якобы по мирному вернуть деньги, не доводя до суда.

Уважаемые юристы, подскажите имеет ли расписка силу и что мне делать???

12 января 2014, 11:43, Евгений Иминов, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. На вас давят, пугают милиционерами, а вы даже расписку о возврате долга не попросили? Подтверждением возврата долга служит либо расписка, возвращенная должнику, либо расписка кредитора о том, что деньги ему возвращены. Если она потеряла вашу расписку, должна была дать свою о том, что деньги получила. Сама по себе расписка имеет силу.В противном случае, зачем бы люди их друг другу выдавали? А вот что конкретно делать, заочно сказать нельзя, надо разбираться. Вопросы еще со сроками исковой давности. Можете пока написать заявление в полицию о вымогательстве. Но. однозначно, у нее есть доказательства вашего долга. Кроме того, вас опять могут «попугать» милиционером в форме, и вы опять все признаете. Обратитесь к юристу, чтобы он разобрался в ситуации не по вашему описанию, а по документам и с изучением всех обстоятельств.

12 января 2014, 11:53
1
0
1
0
Евгений Иминов
Евгений Иминов
Клиент, г. Москва

Скажу откровенно, я не подкован был на тот момент юридически подкован. Да мне и было чуть более 20 лет. Так что я считал если я отдал деньги то этого достаточно. А что значит "срок исковой давности"?

12 января 2014, 11:58
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воробьев
Сергей Воробьев
Юрист,

Евгений, добрый день.

Если же в расписке указана дата возврата долга, а должник не вернул долг до указанной даты (например расписка составлена 27.11.2013 должник обязуется вернуть долг 27.12.2013 но не возвращает, то исковая давность пойдет с 28.12.2013). А если же срок возврата не указан в расписке то согласно ст. 810 ГК РФ сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом. Кроме того необходимо учитывать сроки давности… Общий срок исковой давности составляет три года. Он начинает течь с того момента, когда денежные средства должны быть Вами возвращены. Посмотрите, какая дата возврата денежных средств указана в расписке? От этой даты и считайте три года. Если они подадут в суд, то в суде надо будет сообщить, что сроки давности пропущены и суд откажет в удовлетворении требований, если же не укажите это в суде, то судья рассмотрит дело по общим основаниям и взыщет с Вас эту сумму. Удачи!

12 января 2014, 12:16
1
0
1
0
Евгений Иминов
Евгений Иминов
Клиент, г. Москва

я точно не помню, но кажется я не указывал срок возврата денег в расписке.

12 января 2014, 13:22

Попросите у нее расписку и посмотрите, что там написано.

12 января 2014, 15:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер Имеет ли расписка юридическую силу без указания паспортных данных но с обозначением адреса прописки и серии водительских прав?
Добрый вечер Имеет ли расписка юридическую силу без указания паспортных данных но с обозначением адреса прописки и серии водительских прав?
29 апреля 2020, 17:15, вопрос №2759280, Гор, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли расписка юридическую силу при взыскании долга?
Добрый день ! Человек взял определенную сумму в долг и не отдает ее. Человек написал расписку. Имеет ли расписка юридическую силу ? Фото расписки во вложении.
14 октября 2019, 08:12, вопрос №2548453, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли расписка юридическую силу, если составлялась без свидетелей и нотариуса?
После смерти мамы в 2011 году вступил наследство на 1/6 доли в квартире. Два с половиной года назад, я отчиму дал расписку на приобретение им моей доли. Два месяца назад в 2018 году отчим умирает не воспользовавшись этой распиской. Может ли мой сводный брат по матери воспользоваться этой распиской и имеет ли расписка юридическую силу в суде ? Расписка составлялась без свидетелей и нотариуса. Редактировать
16 июля 2018, 12:25, вопрос №2053682, Игорь,
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли расписка юридическую силу?
Добрый день,уважаемые юристы! Прошу,помочь мне,в одном щепетильном вопросе.Могу ли написать расписку о том,чтобы мой рассчет при увольнение получил другой человек.Хочу написать в присутствие двух свидетелей.Имеет ли расписка юридическую силу,если она нотариально не заверена?Так складываются обстоятельства,что я уезжаю в другую страну.И когда должны поизвести рассчет,если мой последний рабочий день 22.04.15? Я очень благодарю заранее за помощь.
22 апреля 2015, 08:23, вопрос №813490, Лена, г. Волгоград
3 ответа
Договорное право
Имеет ли расписка юридическую силу
Подскажите имеет ли расписка юридическую силу, никем не заверенная,подписанная без свидетелей. Спасибо
13 марта 2014, 13:14, вопрос №394670, Сергей, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2014