Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли расписка юридическую силу?

Добрый день!

В 2005 году мой брат брал в долг у знакомой деньги в размере 2000 долларов. Спустя немного времени, она заявилась к нам с братом в форме, представившимся как милиционером, и под давлением заставили меня написать расписку о возврате долга. Расписку от брата не брали, так как он на тот момент еще не был гражданином РФ. Спустя еще время, я с ней рассчитался, но на вопрос о расписке, она сказала что её уничтожила. При возврате денег свидетелей не было. И вот спустя 9 лет, сначала к моей маме (которая проживает в другом городе) заявилась эта кредиторша с подругой и предъявив расписку потребовала рассчитаться с ней. Далее её подруга, которая представилась как юрист, позвонила мне и брату и предложила якобы по мирному вернуть деньги, не доводя до суда.

Уважаемые юристы, подскажите имеет ли расписка силу и что мне делать???

12 Января 2014, 14:47, вопрос №341144 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений. На вас давят, пугают милиционерами, а вы даже расписку о возврате долга не попросили? Подтверждением возврата долга служит либо расписка, возвращенная должнику, либо расписка кредитора о том, что деньги ему возвращены. Если она потеряла вашу расписку, должна была дать свою о том, что деньги получила. Сама по себе расписка имеет силу.В противном случае, зачем бы люди их друг другу выдавали? А вот что конкретно делать, заочно сказать нельзя, надо разбираться. Вопросы еще со сроками исковой давности. Можете пока написать заявление в полицию о вымогательстве. Но. однозначно, у нее есть доказательства вашего долга. Кроме того, вас опять могут «попугать» милиционером в форме, и вы опять все признаете. Обратитесь к юристу, чтобы он разобрался в ситуации не по вашему описанию, а по документам и с изучением всех обстоятельств.

    12 Января 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажу откровенно, я не подкован был на тот момент юридически подкован. Да мне и было чуть более 20 лет. Так что я считал если я отдал деньги то этого достаточно. А что значит "срок исковой давности"?

    12 Января 2014, 14:58
  • Юрист - Воробьев Сергей

    Евгений, добрый день.

    Если же в расписке указана дата возврата долга, а должник не вернул долг до указанной даты (например расписка составлена 27.11.2013 должник обязуется вернуть долг 27.12.2013 но не возвращает, то исковая давность пойдет с 28.12.2013). А если же срок возврата не указан в расписке то согласно ст. 810 ГК РФ сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом. Кроме того необходимо учитывать сроки давности… Общий срок исковой давности составляет три года. Он начинает течь с того момента, когда денежные средства должны быть Вами возвращены. Посмотрите, какая дата возврата денежных средств указана в расписке? От этой даты и считайте три года. Если они подадут в суд, то в суде надо будет сообщить, что сроки давности пропущены и суд откажет в удовлетворении требований, если же не укажите это в суде, то судья рассмотрит дело по общим основаниям и взыщет с Вас эту сумму. Удачи! 


    12 Января 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я точно не помню, но кажется я не указывал срок возврата денег в расписке.

    12 Января 2014, 16:22
  • Юрист - Воробьев Сергей

    Попросите у нее расписку и посмотрите, что там написано.

    12 Января 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats