В условиях обьявленной мобилизации мне надо иметь билет на руках или лучше не соваться с заявлением?

здравствуйте у меня утерян военный билет / мне 54 года я рядовой

в паспорте стоит печать военнообязаный и код ( ххх-ххх) видимо номер билета

в условиях обьявленной мобилизации мне надо иметь билет на руках или лучше не соваться с заявлением?

, олег, г. Москва

Добрый день!

Вы не обязаны носить военный билет с собой. Более того, Вы уже не находитесь в запасе (находились на момент выдачи паспорта в 45 лет), соответственно, мобилизации Вы не подлежите (рядовые в запасе до 50 лет).

Ваша ситуация регулируется:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

  Составы запаса (воинские звания)
Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд

Второй разряд
Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
до 45 лет
до 50 лет

Обращение в Военкомат никаких негативных последствий для Вас не несет.