Законно ли ее высказывание по моей ситуации?

Уволился по собственному желанию из мед. организации. Трудовую книжку, расчёт получил. На момент написания заявления и на момент увольнения находился на больничном листе( он был открыт за день до написания заявления на увольнение ). Пока работал, в связи с чрезмерной нагрузкой и нехваткой времени, затянул с оформлением формы 088 для МСЭ нескольким людям,( около 2-3 мес. Карточки их лежали у меня на столе и ждали). Теперь же, после увольнения, начальница требует от меня дооформить эти, долголежащие формы и говорит, что если я не стану делать, она предложит пациентам обратиться в прокуратуру для решения этого вопроса. Законно ли ее высказывание по моей ситуации?

, Дмитрий, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теперь же, после увольнения, начальница требует от меня дооформить эти, долголежащие формы

 Вы сейчас не имеете право это делать, Вы же в организации не работаете. А задним числом ничего не должны делать.

До прекращения трудового договора директор мог Вас привлечь к дисциплинарной ответственности за эти упущения в работе. А сейчас не может, так как Вы уже не состоите в трудовых отношениях.

она предложит пациентам обратиться в прокуратуру для решения этого вопроса.

 При обращении клиентов в прокуратуру, в суд ответчиком будет сама организация в лице директора. К вам напрямую они претензию предьявить уже не могут.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

 1) замечание;

 2) выговор;

 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Теперь же, после увольнения, начальница требует от меня дооформить эти, долголежащие формы и говорит, что если я не стану делать, она предложит пациентам обратиться в прокуратуру для решения этого вопроса. Законно ли ее высказывание по моей ситуации?

Такие требования с ее стороны незаконны, так как Вас с ними уже трудовые отношения не связывают, они основываются на трудовом договоре, а он с Вами был прекращен, Вы уволены.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

 Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

В соответствии с положениями статьи   ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора следует, что:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

 3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

С учетом приведенных выше положений законодательства РФ. трудовые отношения были прекращены, трудовой договор также был прекращен, следовательно Вы не обязаны выполнять такие обязанности, и имеете полное право им отказать в их требованиях, а также иных просьбах если таковые возникают, никакой ответственности по закону Вы при этом не понесете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В случае если с ее стороны повторять вновь подобные требования, сошлитесь на приведенные выше мной положения закона, в предыдущем моем ответе.

А также на статью    ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда, из положений которой прямо следует, что:

 Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

И на то, что если они не прекратят свои противоправные и незаконные действия, Вы обратитесь в прокуратуру, которая проведет проверку и привлечет их к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться с ней по следующей ссылке полностью:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Вы сейчас не имеете право это делать,

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный. как раз право у Вас такое имеется, т.е добровольно выполнить то о чем они Вас попросят,  запрещен — принудительный труд, и нет основания для выполнения — обязанностей так как трудовые отношения в рамках которых обязанность существовала ранее уже прекращены, т.е. для обязанностей законные основания уже отсутствуют.

Но запретить Вам по своей воле сделать то, о чем идет речь в вопросе никто не может, и закон не запрещает, а это и есть — право.

Но решать только Вам воспользоваться этим правом или нет, в той или иной ситуации, в данной оно Вам не нужно насколько я понял из вопроса.