Могу ли я в своей ситуации рассчитывать на изменение группы на "Г"?

Добрый день, касательно текущей мобилизации хотел прояснить вопрос: У меня уже давно диагностирована доброкачественная опухоль мозга, из-за нее полная потеря слуха на одно ухо. Опухоль оперировать не стали, так с ней и живу.. Это все я предоставлял в военкомат, когда стукнуло 27 (была отсрочка по семейному положению). Поставили категорию "В". Сейчас пытаюсь выяснить - верно ли мне поставлена эта категория. в постановлении правительства №565, где расписаны категории военнообязанных в зависимости от болезней нет доброкачественной опухоли именно мозга... есть всех частей тела, кроме головы и нервной системы.. Подскажите, где в постановлении про доброкачественные опуходи головы? могу ли я в своей ситуации рассчитывать на изменение группы на "Г"?

  • 1
    .jpg
Уточнение от клиента
Уточнение — изменение группы на «Д»
, Александр, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 23 приложения № 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565, доброкачественные новообразования головного мозга, не требующие хирургического лечения и не нарушающие функции нервной системы, относятся к опухоли головного мозга со незначительным нарушением функций и по ней, в зависимости от категории граждан, к которой Вы относитесь (графа I, II или III), предусматривается категория годности «Б» или «В». Согласно пункту «б», «в» ст. 40 указанного приложения потеря слуха на одно ухо также в зависимости от категории граждан, к которой Вы относитесь, предусматривает категорию годности «Б» или «В».

Таким образом в вашем случае Вы не можете рассчитывать на изменение категории годности на группу «Г».

Александр
Клиент, г. Москва
Глеб, благодарю за ответ.Но моя опухоль не является «не требующей удаления»… ее хотели удалять, я даже в нейрохирургическом институте в Питере лежал, готовился к операции… Но за два дня до операции ее отменили из-за опасности ее проведения. Сказали, операция может привести к ещё худшим последствиям, чем есть сейчас. Отправили меня в частную клинику, где опухоль обработали радиацией (гамма-нож), чтобы не росла и все на этом.В таком случае есть ли шанс оспаривания категории военнообязанного?