Есть ли у вас возможность проконсультировать как лучше это сделать через ИП иди самозанятого, как платить налог и какой счет открывать в банке (обычный или бизнес)?

Здравствуйте! Планирую начать легально торговать криптовалютой на п2п площадке. Есть ли у вас возможность проконсультировать как лучше это сделать через ИП иди самозанятого, как платить налог и какой счет открывать в банке (обычный или бизнес)?

, Клиент, г. Пермь
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В отношении деятельности по обмену цифровых валют специальный налоговый режим НПД не применяется (Письмо Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900). ФНС также считает, что специальные налоговые режимы применить нельзя.

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.