Насколько мне грозит служба вообще?

Я являюсь инвалидом 3 группы в запасе, в военном билете написано: ограниченно годен к военной службе зачислен в запас по состоянию здоровья «В».категория запаса 2 вус 999 000 А.

Обязан ли я приехать на место моей прописки, и что будет если я останусь жить в другом городе.

Насколько мне грозит служба вообще?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ограниченно годен к военной службе зачислен в запас по состоянию здоровья «В».категория запаса 2 вус 999 000 А.

 Наличие у Вас категории годности В — не является основанием для освобождения от призыва по мобилизации.
Все основания для получения отсрочки  оговорены  в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

среди них называется

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Это категория годности Г

Поэтому Вы можете быть призваны на военную службу.

Обязан ли я приехать на место моей прописки, и что будет если я останусь жить в другом городе.

 При переезде к новому месту жительства Вы обязаны были встать там на воинский учет, как того требует ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Не исполнение данной обязанности влечет за собой перспективу ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3 000 р.

Сейчас Вы в любом случае остаетесь обязанным известить военкомат о месте своего жительства.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

 Вы находитесь в запасе, поэтому можете быть призваны по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.