Обязаны ли мы его исполнять, если это не оригинал?

Добрый день. В организацию пришло заявление о взыскании денежных средств с работника в счет погашения долга на основании судебного приказа на сумму около 10000 руб. Приложена ксерокопия судебного приказа с печатью организации-взыскателя. Обязаны ли мы его исполнять, если это не оригинал?

, Светлана, г. Оренбург
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана.

В ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» указаны виды исполнительных документов.

Копия судебного приказа там не значится.

Более того в ч.2 указанной статьи предусмотрены действия, если оригинал исполнительного документа утерян.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

С уважением, юрист Зайцев Дмитрий.