Хочу уйти с этой работы, вопрос после увольнения в течении кого времени я должен возмести штраф (в течении полгода, месяца или у меня нет времени)?

Мне нужен совет юриста по моему вопросу. Я 4 года учился по целевому направлению, год был в армии, потом начал работать в той строительной компании от которой я обучался (по профессии я строитель), понял что это работа не моя. Хочу уйти с этой работы, вопрос после увольнения в течении кого времени я должен возмести штраф (в течении полгода, месяца или у меня нет времени) ? И еще в договоре написано возмести двойной ущерб, это сколько получается если мои однокурсники потратили за 4 года обучение 320 тыс. руб , то я должен выплатить 640 тыс. руб или больше? Надо учитывать то что в период моей учебы за проживание в общежитие я платил за свои деньги, и стипендию они тоже не давали. Для лучшего ознакомления могу скинуть фотографию самого договора.

, Ильназ, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильназ.

Можете уточнить в каком году с Вами заключался Договор целевого обучения?

С учетом моего первого уточнения выше далее:

Если например  Договор с Вами был заключен в период с конца  2013 года по декабрь 2018 года, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

 В указанный период действовали:

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе, которые не предусматривают порядок аналогичный для ученического договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

 Ильназ, доброго времени!

Скрин договора не помешает, а поможет более конкретно ответить на ваш вопрос. Поэтому можете прикрепить к вашему вопросу скрин или фото договора, который вы заключали согласно  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 56. «Целевое обучение».

Хочу уйти с этой работы, вопрос после увольнения в течении кого времени я должен возмести штраф (в течении полгода, месяца или у меня нет времени)? И еще в договоре написано возмести двойной ущерб, это сколько получается если мои однокурсники потратили за 4 года обучение 320 тыс. руб, то я должен выплатить 640 тыс. руб или больше?

Вы заключили договор из вашего вопроса. Вопрос зависит от условий вашего договора. Что по данному вопросу сказано в договоре вашем целевом. Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены, согласно ст. 1, а также гл. 32 ТК РФ. Данная правовая позиция изложена в статье: Комментарий к Апелляционному определению Красноярского краевого суда от 28.10.2019 по делу N 33-14974/2019 <В ученическом договоре штраф устанавливать нельзя> (Чимидова Е.В.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2020, N 2)

www.consultant.ru/law/podborki/shtraf_po_dogovoru_celevogo_obucheniya/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Аналогичная правовая позиция изложена в подборке судебных решений за 2019 год: Статья 1 «Цели и задачи трудового законодательства» Трудового кодекса РФ (В.Н. Трофимов)

www.consultant.ru/law/podborki/shtraf_po_dogovoru_celevogo_obucheniya/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Вы указываете, что работали в строительной компании, от которой обучались и работаете сейчас. У вас трудовые отношения с данной компанией. А трудовым законодательством не предусмотрено возмещение штрафа работником работодателю, следовательно, применение к трудовым отношениям ответственности за неисполнение денежного обязательства в виде штрафа являлось неправомерным. Уплата вами штрафа не правомерна из вашего вопроса.

Одновременно с этим, согласно Положению и Правилам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

https://base.garant.ru/74765624/

53. В случаях неисполнениязаказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации, или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчикили гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

www.consultant.ru/law/podborki/shtraf_po_dogovoru_celevogo_obucheniya/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

В связи с чем, вам может быть предъявлено требование из условий вашего договора в части пропорционально не отработанного времени у работодателя.

С уважением.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ильназ.

Решение Вашего вопроса зависит от того, в каком регионе будет рассматриваться спор. Если в Самарской области, то исходя из судебной практике по этому региону на Ваш договор  распространяются нормы ТК РФ.

Это значит, что никакой штраф(640 тыс.) в двойном размере Вы платить не должны, так как нормы ТК РФ не предусматривают штрафа для этой ситуации. Штраф не должны платить даже в том случае, если он предусмотрен договором.

Все, что с Вас могут взыскать — возмещение затрат работодателя на обучение. Вы получали меры социальной поддержки от работодателя во время обучения?

Согласно ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Причем эти затраты должны взыскиваться пропорционально не отработанному времени. 1 год Вы отработали, поэтому должны взыскивать с учетом отработки.

Ниже пример судебной практике по Самарской области по аналогичному спору.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.10.2021 по делу N 88-22388/2021

Разрешая спор по существу и удовлетворяя исковые требования ГБУЗ СО «СГКБ N 2 им. Н.А. Семашко» в части, суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 21, 196, 197, 198, 199, 200, 204, 205, 207, 249, 381 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующими спорные правоотношения, правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной в определении от 15 июля 2020 г. N, пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с А. в пользу истца возмещения затрат на обучение в размере 72 000 рублей (без учета уплаченного НДФЛ), поскольку суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Суд первой инстанции также не нашел правовых оснований для удовлетворения требований истца о взыскании штрафа, в связи с неисполнение договора, поскольку правоотношения сторон по ученическому договору регулируются нормами главы 32 Трудового кодекса Российской Федерации, а не гражданского законодательства, а потому условие ученического договора о целевом обучении в части взыскания штрафа является ничтожным и не влечет за собой правовых последствий.

Если нужна будет помощь в решении этой ситуации, можете написать в чат.