Могу ли я рассчитывать на возврат средств и какие либо пени (прошло почти 2 года)?

Здравствуйте!

Отправил с ООО на ООО денежную сумму (150т.р.). В платежном поручение указано "предоставление займа согласно дог. б/н от даты". Самого договора нет.

Могу ли я рассчитывать на возврат средств и какие либо пени (прошло почти 2 года)?

, Сергей, г. Краснодар
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Сергей!

Общий срок исковой давности 3 года, поэтому вы можете обратиться в суд с иком о взыскании указанной суммы.

Если вам нужна помощи в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне в чат, для согласования условий.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Меня интересует смогу ли я получить какую либо пеню за эти почти 2 года? Насколько я знаю, пеня будет считаться только с момента подачи досудебной претензии, т.е. за эти 2 года что моими деньгами пользовались я ничего не смогу получить. Так ли это?

Да, это так, проценты будут исчисляться с момента уведомления о необходимости вернуть денежные средства

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите претензию со сроками возврата. На неосновательное обогащение. Пери по ставке рефинансирования за пользование чужими денежными средствами. Не вернут в установленный вами срок, идите в суд

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете рассчитывать на возврат, денежных средств. Для этого Вам необходимо написать претензию с возвратом денежных средств, также в самой претензии указывается срок возврата данной суммы. Вы можете обратится с иском в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке, если не вернут Вам денежные средства идите в суд, и в судебном порядке Вы можете взыскать денежные средства с образовательной организации.