Как мне закрыть эту карту и не платить за обслуживание?

Пользуюсь автокредитом от росбанка, есть личный кабинет, чз который несколько дней назад хотела оформить кредитную карту, но пока изучала документы, выяснила,что годовое обслуживание почти 2 тысячи и кредитный лимит, который предлагают ,мне не подходит. Но в какой-то момент вместо нажатия на ссылку с документами(их было несколько) ,нажала на кнопку "подписать". В итоге ни каких подтверждений операции, но в лк высветилось, что я -"счастливый" обладатель ненужной мне кредитки. Пыталась закрыть в личном кабинете,но не смогла и через 5 минут дозвонилась на горячую линию, где мне сказали,что уже еачислена сумма за годовое обслуживание, и пока я её не верну, кредитку не закроют, но так уж и быть, я могу оставить обращение в банк и может быть банк разрешит в виде исключения.... Прошло 7 дней, банк ещё "думает". Как мне закрыть эту карту и не платить за обслуживание? Карта только онлайн и я ей не пользовалась.

, Мария, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нужно исходить из требований статьи 820 Гражданского кодекса РФ

Кредитный договор должен быть заключенв письменной форме.

 Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считаетсяничтожным

Договор в электронной форме, имеет силу в том случае, если он подписан электронной подписью. Вы же ничего не подписывали

где мне сказали, что уже еачислена сумма за годовое обслуживание, и пока я её не верну, кредитку не закроют

 вас просто вводят в заблуждение,

Мария
Клиент, г. Самара
На горячей линии банка мне заявили, что я видела что «подписывала», нажимая кнопку, и подпись у меня электронная, тк в моем личном кабинете все данные моего паспорта есть. Разве такое возможно?

Ничего вы не подписывали

Просто не активируйте карту и не снимайте денег

Ст.7 «О потребительском кредите»

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.