Зоя, здравствуйте!
Согласно ГК РФ Статья 572. «Договор дарения», вы с дядей можете заключить договор дарения, по которому ваш дядя может подарить свою долю в квартире вам.
Право на подаренную вам дядей долю следует зарегистрировать а Росреестре.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/
После чего, у вас будет зарегистрировано право собственности на всю квартиру.
Если жилое помещение признано не пригодным для проживания, то вам предоставят равноценное (без улучшения жилищных условий) жилое помещение или возмещение возмещения с учетом стоимости вашего жилья.
Другими словами, вам либо предоставят другую квартиру или деньги, а не квартиру равную доли и еще компенсацию в 50 процентов. Квартиру вам могут дать если дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162402/e4d46faefc6ebd7e11ca12c206201279f9eeda2f/
С уважением.