Или это будет класифицироватья как распространение личных данных?

Добрый вечер.

Возникла следующая ситуация. Клиент не отдаёт деньги за оказанные услуги. Сумма чуть более 30тр.

Сложность в том, что работая с человеком не в первый раз, выполнил заказ без предоплаты и без договора.

В общении человек постоянно обещает отдать, и не отдает. Несколько раз назначал срок уплаты и не платил. Ситуация тянется уже пол года.

Из подтверждения только переписка в смс, Вайбер и тп.

Можно ли в рамках закона взыскать долг?

Речь уже не столько о деньгах а дело принципа.

Или хотя бы испортить репутацию, расклеить листовки с фото или распространить информацию в соцсетях фото с надписью должник или мошенник. Или это будет класифицироватья как распространение личных данных?

Спасибо за консультацию.

, Алексей, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Алексей!

С учётом сложившейся ситуации, для начала рекомендовал бы вам, незамедлительно обратиться с заявлением в органы внутренних дел по факту совершения в отношении вас мошеннических действий в рамках ст. 159 УК РФ.

Во вторых, желательно предъявить досудебную претензию данному лицу о возврате уплаченных денежных средств.

Таким образом, если проигнорирует, тогда обращайтесь с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства в суд о взыскании долга денежных средств в принудительном порядке. Вся переписка в смс, вайбер и т.п. будет учтена судом в обязательном порядке. В силу ст.1102 ГК РФ бязанность возвратить в том числе и неосновательное обогащение.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат, для получения дополнительной персональной консультации и подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего самого доброго!

Соглашусь с коллегой. Возможно пойти путем взыскания неосновательного обогащения будет проще, чем предложенный мной вариант.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Или хотя бы испортить репутацию, расклеить листовки с фото или распространить информацию в соцсетях фото с надписью должник или мошенник. Или это будет класифицироватья как распространение личных данных? Спасибо за консультацию.

 Такого делать не следует. Сейчас подобные объявления получили большое распространение. В ВК например целые группы создают и выкладывают данные жуликов или тех, кого таковыми считают.

Ваш клиент может обратиться в полицию в связи с клеветой или суд в связи с распространением порочащих сведений и требовать компенсацию морального вреда

Добрый вечер. Возникла следующая ситуация. Клиент не отдаёт деньги за оказанные услуги. Сумма чуть более 30тр. Сложность в том, что работая с человеком не в первый раз, выполнил заказ без предоплаты и без договора. В общении человек постоянно обещает отдать, и не отдает. Несколько раз назначал срок уплаты и не платил. Ситуация тянется уже пол года. Из подтверждения только переписка в смс, Вайбер и тп

 Хотелось бы узнать подробнее о том, какие услуги вы ему оказываете.

В принципе, переписка вполне может быть доказательством, если содержит достоверные сведения.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Какие услуги?

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Изготовление мебели.Крайний раз сделал, привез и установил, шкафчик в ванную, обувницу и фасад в гардероб. Фото моих работ в его квартире есть.Ну и смс.Жалко что записи телефонных разговоров нет.
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Распространять сведения, которые не признаны судом имеющими место быть, нельзя. Только суд может устанвливать обстоятельства которые в дальнейшем считаются безспорными.

Так же распространиение информации о человеке тоже может быть наказуемо например слово мошенник может быть расцнено как оскарбительное в таком случае

5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы это же касается интернета.

Так же неосмотрительные действия с вашей стороны могут быть произведены в форме кливеты… Клеветой считается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Это может быть опубликование таких сведений в печати, трансляция их по радио и телевидению, демонстрация в кинохроникальных программах, распространение в интернете, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях и заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в любой форме хотя бы одному лицу.

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Необходимо бороться за свои права несколько иным способом. Который я сейчас приведу ниже

Единственно верным будет, борьба за свои права,  путем подачи претензии и в дальнейшем иска.

Вами по факту заключена устная сделка

Устная сделка – это одна из форм совершения сделок (ст. 158 и ст. 159 ГК РФ). Если законом не предусмотрено обязательное заключение письменное формы, то устная сделка будет действительной в той же мере что и письменная.

 Когда обязательно соблюдение простой письменной формы сделки?
– Для любых сделок между юридическими лицами.
– Для сделок между физическими и юридическими лицами.
– Для сделок граждан между собой на сумму, превышающую 10000 руб.
– Сделки, для которых законодатель предусмотрел обязательную простую письменную форму вне зависимости от суммы и сторон сделки (договор поручительства, кредитный договор, договор купли-продажи недвижимости, договор аренды, договор найма жилого помещения, договор страхования и др.).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В первую очередь хочу напомнить о действии презумпции невиновности, предусмотренной ст. 14 УПК РФ: человек считается невиновным, пока обратное не доказано вступившим в силу решением суда. Поэтому безосновательные (= не подкрепленные приговором суда) обвинения в мошенничестве будут автоматически расцениваться как клевета. А это уже преступление, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ. Лучше решайте проблему в правовом поле.

Из подтверждения только переписка в смс, Вайбер и тп.

 Этого будет достаточно для доказательства факта заключения договора подряда. Согласно ст. 162 ГК РФ, даже если договор не заключен в письменной форме, это не лишает стороны права ссылаться на другие письменные доказательства.

Можно ли в рамках закона взыскать долг?

 Можно — и не только основной долг. Вы вправе также требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ, поскольку имеет место неисполнение денежного обязательства.

Жалко что записи телефонных разговоров нет

Они и не нужны: суды не слишком охотно их слушают, ведь нужно еще доказать, кому принадлежат голоса. Переписки Вам больше помогут, особенно если их и номер телефона собеседника удостоверит нотариус.