Правомерны ли действия пристава?

Добрый день! Мне вынесли постановление о запрете на совершение действий по регистрации на квартиру (единственное жилье в собственности) за долг по кредиту 19700. Правомерны ли действия пристава? Заранее благодарю за ответ.

, Анжела, г. Братск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Перечень исполнительных действий указан в статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества является самостоятельным исполнительным действием, совершаемым в рамках возбужденного исполнительного производства.

Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника

Об этом в частности указано в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

пристав имеет право на установление ограничения на имущество в виде запрета и ареста и даже если это единственное жилье, НО он не может обратить взыскание на него, т.е. не может продать.

Анжела
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ!