Планирую уходить в декрет а начале января 2023 года(30 недель).Имею ли я право взять отпуск в декабре(отпуск по

Доброе утро!

Планирую уходить в декрет а начале января 2023 года(30 недель).Имею ли я право взять отпуск в декабре(отпуск по графику 2022 года отгулян,но есть еще 2 недели за 2020 год),и как в этом случае будут рассчитаны декретные выплаты:включая 2021 и 2022 год,или все же будут учитываться 2020 и 2021 года?

Уточнение от клиента
Уточнение: на работу строилась в ноябре 2020 года, взяла 2 недели отпуска после отрабтанных первых 6 мес, остались ли еще 2 недели неотгуленного отпуска после отработки полного года(ноябрь 2020-ноябрь 2021)?
, Инна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Планирую уходить в декрет а начале января 2023 года(30 недель).Имею ли я право взять отпуск в декабре(отпуск по графику 2022 года отгулян, но есть еще 2 недели за 2020 год),

Да, Вы имеете право перед отпуском по беременности и родам на предоставление Вам  оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя. Основание:

ТК РФ Статья 260
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

как в этом случае будут рассчитаны декретные выплаты: включая 2021 и 2022 год, или все же будут учитываться 2020 и 2021 года

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления декрета. Соответственно если начало отпуска будет в 2023 г., то в расчёт берутся 2 предшествующих года.