Есть ли какой то законный способ снизить или совсем убрать платежи по тко?

Я являюсь ИП, осуществляю деятельность в собственном нежилом помещении, ремонт -пошив. В данный момент нахожусь на 7 месяце беременности и ухожу на больничный по беременности и родам. Вопрос заключается в том, что я обратилась к региональном оператору по вывозу мусора о перерасчёте платежей на период моего больничного и декрета так как работать я не буду и соответственно производить мусор тоже. Мне отказали в перерасчёте и предложили только закрыть ип и тогда расторгнуть с ними договор. ИП закрывать я не хочу так как уже оплатила взносы в фсс для получения выплат в декрете.

Есть ли какой то законный способ снизить или совсем убрать платежи по тко? Т.к. ежемесячный платёж в 2000 руб считаю очень высоким в случае когда деятельность фактически вестись не будет и доходов я получать тоже не буду.

, Варвара, г. Астрахань
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Согласно ст. 24.7 Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Для того, что бы быть освобожденным от обязанности заключения договора надо доказать факт того, что в результате деятельности предпринимателя не образуются отходы. Систематическое толкование положений закона и судебной практики говорит, что единственным способ доказать отсутствие отходов — ликвидация либо приостановление деятельности предпринимателя. Снижение стоимости так же не предусмотрено.

__________________

Если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв и плюсик. Заранее благодарю.