Как расторгнуть договор с банком?

Добрый день! По решению суда: за долги по кредиту перед банком , квартира- предмет залога арестована приставами и передана на реализацию в росимущество, для погашения долга перед банком кредитором. Приставы наложены арест на квартиру и лишили права пользования жильем. Могу ли я расторгнуть кредитный договор и по каким основаниям?Я не могу повлиять на скорость торгов и погашения долга, путем продажи жилья, а неустойка копится за каждый день просрочки неуплаты долга.Как расторгнуть договор с банком?

, Елена, г. Гай
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Расторжение любого действующего договора по инициативе одной из сторон возможно только одним из двух методов. Такими методами являются:

-Достижение договоренности с банком и расторжение кредитного договора по соглашению сторон. Достигнуть такого согласия сложно.

-Обращение в суд и расторжение договора по его решению.

В вашем случае суд не встанет на Вашу сторону с целью расторжения договора, так как Вы допустили существенные нарушения его условий — допустили задолженность.

Единственное что может повлиять на ход реализации залогового имущества, это наличие лица которое хочет и способно его приобрести.

Обращу Ваше внимание на то, что торги могут проводится несколько раз, если покупатель будет отсутствовать, и каждый раз сумма обьекта будет снижаться. Имеет место ситуация когда денежных средств, полученных после реализации недвижимости не хватает даже на погашение основной суммы задолженности.

____________________

В случае если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв пожалуйста.