Подскажите каковы последствия изменения требований в ФЗ к уже замещаемой лицом должности по уровню

Добрый день. Подскажите каковы последствия изменения требований в ФЗ к уже замещаемой лицом должности по уровню образования, учитывая, что до внесения изменений уровень образования полностью соответствовал Закону?

Уточнение от клиента
Сокращение, увольнение, переподготовка? Какие правовые основания для тех или иных действий?
, Алексей Иванов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Уточните, речь идет о должности государственной гражданской службы или муниципальной, либо какой-либо иной должности служащего, или  о должности работника «обычного» только в рамках Трудового кодекса РФ и трудовых отношений?

С учетом моего уточнения выше, на которое  просьба ответить, далее:

Если исходить из того, что оформление отношений в рамках Трудового кодекса РФ основано на трудовом договоре и его условиях, обязательных для исполнения сторонами, изменения в трудовой договор могут быть внесены касательно указанных требований по одному только основанию, предусмотренному Трудовым кодексом РФ.

Это положения статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

И здесь если работодателю необходимо повысить уровень образования или квалификации работника, ему остается по закону самому организовать его обучение и за свой счет.

Это требование положений, указанных в статье ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d17243696427a3cc7eb092bb37c57021e5f64abe/

Т.е. только лишь с согласия работника.

Применение статьи 74 Трудового кодекса РФ здесь запрещено, так как речь идет о трудовой функции работника ведь она основана в том числе на требованиях к квалификации и уровню образования.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения… трудовой функции (работы… профессии, специальности с указанием квалификации; ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Из указанной статьи прямо следует, что ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

… за исключением изменения трудовой функции работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями, указанными в  Письме  Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 <Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»), можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следу.ющей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196694/5c8325f11932bd677dbfd865580af6b87bd843e9/

Из Письма следуют ответ например на следующие вопросы:

10. Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта? Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)? В ТК РФ нет такого основания.

11. Должны ли работники привести свою квалификацию с требованиями профессиональных стандартов? Обязанность по направлению на обучение и расходы несет работодатель?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Просьба ознакомиться с моими ответами выше.

 Вопрос регулируется ст. 195.3 ТК РФ. В статье указано, что если внесены изменения или установлены новые требования для выполнения определенной трудовой функции, то они обязательны для применения работодателями.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе же ясно указано:

 изменения требований в ФЗ к уже замещаемой лицом должности

А обязательность применения касается тех, кого уже принимают на должность и на работу (службу). при утвержденных и действующих профстандартах.

Никакого отношения приведенные в ответе положения не имеют к сути заданного Вами вопроса, вопрос  совсем о другом а в ответе пишут обязательны к применению, к тому кто ранее до их введения был уже принят они обязательного характера не носят, это уже известно лет этак 5 как, выше я привел разъяснения Минтруда по данному поводу.

Если ранее отношения возникли на одних действовавших условиях и нормах закона, дальнейшее введение профстандартов на них не влияет ни в плане увольнения, ни в плане изменения должностных обязанностей.

Выше привел разъяснения и законодательство РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, доброго времени!

 Вопрос регулируется ст. 195.3 ТК РФ. В статье указано, что если внесены изменения или установлены новые требования для выполнения определенной трудовой функции, то они обязательны для применения работодателями.

А в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 декабря 2016 г. № 15-2/ООГ-4698 «О профессиональном стандарте, требованиях к квалификации работников и службе охраны труда», что при применении ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ под иными нормативными правовыми актами имеются в виду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер. В этом случае в части требований применяются данные нормативные правовые акты.

Подробнее www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71504520/

Что касается последствий из вашего вопроса, то согласно позиции изложенной в Письме от 22.04.2016 № 14-3/В-381 указано, принятие профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников.

В этом же письме отмечается, что:

при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=167282#XMWIOHTlfeW02nWF

С уважением.