Вопрос, как мне поступить в этой ситуации чтоб машину оформить на себя?

Доброго времени суток, ситуация следующая: купил машину у своей матери, по договору дкп в 2019 году, все как положено, передал деньги, получил машину и комплект документов, но при постановке на учёт в гибдд оказалось что на машине запрет на рег.действия, после этого машина была у меня, а в 2021 году мать умерла, и в наследство НИКТО не вступил. Машину сняли с регистрационного учёта, а запрет на регистрацию нет. Вопрос, как мне поступить в этой ситуации чтоб машину оформить на себя? Заранее спасибо

, Валерий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества;об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве);

Вам необходимо обратиться с иском в суд к подразделению ФССП об отмене запрета на регистрацию автомобиля

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валерий, здравствуйте!

Нужно выяснить причины запрета на регистрацию автомобиля. Обратитесь в ГИБДД с данным вопросом официально и получите официальный ответ. Далее, так как в наследство никто не вступил, срок для обращение за свидетельством о праве на наследство пропущен, то вы можете с данным вопросом обратиться к нотариусу и получить отказ. Далее, так как нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, ГК РФ Статья 1162. «Свидетельство о праве на наследство», вы вправе решить вопрос в судебном порядке. После чего, у вас появятся основания для постановки на регистрационный учет автомобиля.

С уважением.

Без претензий на гонорар.

Коллега, Вы сами-то поняли, что сказали?

Далее, так как в наследство никто не вступил, срок для обращение за свидетельством о праве на наследство пропущен, то вы можете с данным вопросом обратиться к нотариусу и получить отказ. Далее, так как нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, ГК РФ Статья 1162. «Свидетельство о праве на наследство», вы вправе решить вопрос в судебном порядке. После чего, у вас появятся основания для постановки на регистрационный учет автомобиля.

 Зачем это все? если указано

купил машину у своей матери, по договору дкп в 2019 году, все как положено, передал деньги, получил машину и комплект документов

.....

а в 2021 году мать умерла,

Причем тут наследство, если машина в состав наследства не входит?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Частично на вопрос ответил О.Феофанов. вопрос Вам следует решать через суд, обратившись с иском об освобождении автомобиля от ареста, ответчиком указываете взыскателя по исполнительному производству, в чьих интересах наложен запрет на совершение регистрационных действий см.- ст.119 ФЗ Об исполнительном производстве.

При этом ст.80 того же ФЗ предусмотрено, что арест, включающий в себя запрет рег.действий, производится в отношении имущества должника. Если на дату наложения запрета автомобиль был уже продан Вам мамой, то запрет должен быть снят.

Подробное рассмотрение  вопроса возможно  в рамках отдельной консультации в чате

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург
На момент покупки авто, запрет действовал уже 2 года

В таком случае, с этого и следовало начинать свой вопрос, так как это ключевой момент.

И в такой ситуации очевидных решений нет. Каждый из вариантов предполагает обстоятельства, при которых Вы не то что на рег.учет не поставите автомобиль, но и вовсе его лишитесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

но при постановке на учёт в гибдд оказалось что на машине запрет на рег.действия

Вам нужно было, перед заключение договора купли — продпжи (ДКП) провести полную проверку автомобиля и собственника (несмотря на то, что Продавцом выступала родная мать).

Ситуация такова, что, если. при заключении ДКП автомобиля, запрет был уже установлен, то отменить его Вы уже не сможете. Вы вправе, в таколм случае, лишь обратиться с иском к Продавцу (к матери) с требованием о расторжении договора, в связи с существенным изменением обстоятельств и применении правовых последствий такого расторжения. Но, мама — умерла.

Ниже — я продолжу.

и в наследство НИКТО не вступил

 То есть, наследников нет, как я понимаю. Скорее всего, потому, что нет наследственной массы, как таковой.

А, может быть, кто — то вступил в наследство — фактически?.. Часть 2 статьи 1153 ГК РФ гласит:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нужн понимать в связи с чем был установлен запрет на совершение регистрационнвх действий. Это может быть совершено, как на основании определения суда о применении мер обеспечительного характера, так и на основании постановления судебного пристава, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), по которому мама проходит Стороной должника.

В последнем варианте, до тех пор пока требования исполнительного документа не будут исполнены полностью, пристав запрет не отменит. А не отменит он запрет, то и в ОГИБДД ничего изменять не будут. Оснований для прекращения ИП судом, я в текущей ситуации, не вижу, так как универсальное правопреемство, в таком случае, никт не отменял.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Кроме случае, если требования исполнительного документа носят индивидуально — обособленный характер, в связхи с  чем не могут быть унаследованы. То есть, Вам нужно узнать у пристава (если он устанавливал запрет): каков вид долгового обязательства. Или посмотреть полдную инфолрмацию об этом ИП в БД ИП ФССП РФ, на сайте «фссп.ру».

Зайти и посмотреть информацию в БД, Вам нужно обязательно, чтобы полностью понимать ситуацию.

Может быть ИП уже окончено приставом, по какому — нибудь основанию закона (такое бывает, например, в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа). В этом случае, Вы вправе потребовать у пристава отмены запрета.

Или возможно Вам придти на прием к приставу и предоставить доказательства того, что у мамы нет имущества и нет наследников и потребовать окончания ИП, например по вот этому основанию Закона № 229 «Об ИП»,

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

...

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но, это — маловероятно, так как есть автомобиль и запрет был вынесен в рамках возбужденного ИП, еще при жизни должника.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на машине запрет на рег.действия

 Валерий!

Запрет в связи с чем? Какая сумма долга у вашей мамы? зайдите на сайт приставов и посмотрите какая сумма долга у вашей мамы?

Если предоставите более подробные данные о долге, тогда в зависимости от суммы долга можно предложить вариант решения вашего вопроса.

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург
174 тысячи рублей, по долгу за жкх нежилого помещения, когда то у неё был там магазин, оформлялся как индивидуальный предприниматель
Валерий
Клиент, г. Екатеринбург
Вот